Генеральный директор Visa говорит, что у стабильных монет и CBDC есть “значимое” будущее

Делитесь и голосуйте:

Генеральный директор крупнейшей в мире компании по выпуску кредитных карт сообщил акционерам во вторник, что стабильные монеты и цифровые валюты центрального банка (CBDC) будут играть “значимую роль” в платежном пространстве в будущем. Компания также опубликовала свой годовой отчет за 2022 год, в котором написала о своих одновременно взаимодополняющих и конкурентных отношениях с криптовалютами.

Крипто-перспективы Visa

Как объяснил генеральный директор Альфред Келли во время телефонной конференции, Visa уже реализует “множество инициатив” в блокчейн-пространстве и уже инвестировала во многие криптофонды и компании.
“Это очень ранние дни, но мы по-прежнему верим, что стабильные монеты и цифровые валюты центрального банка потенциально могут играть значимую роль в платежном пространстве”, - сказал Келли.
Между тем, CBDC - это выпущенная правительством валюта в цифровой форме, построенная на основе блокчейна. Вице-председатель Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард продемонстрировала поддержку запуску CBDC в Соединенных Штатах, предоставив “безопасную ответственность центрального банка в цифровой финансовой экосистеме”.В прошлом году Visa заключила партнерство с ConsenSys для подключения CBDC к существующим платежным сетям. В своем отчете Visa заявила, что она “разрабатывает или участвует в альтернативных платежных системах или продуктах”, которые потенциально могут ослабить ее роль, некоторые из которых включают “платежные инициативы на основе стабильных монет”.В разделе, озаглавленном “Конкуренция”, Visa назвала среди них “Поставщиков цифровых кошельков” и ”Поставщиков альтернативных платежей", последний из которых включал “криптовалютные платформы”. Хотя сейчас эти площадки в основном ориентированы на электронную коммерцию и мобильные платежи, компания ожидает, что они “расширят свои предложения до физических точек продаж”.
“Технологии и инновации меняют потребительские привычки и стимулируют возможности роста в электронной коммерции, мобильных платежах, технологии блокчейн и цифровых валютах”, - заявили в компании, добавив, что платформы криптоплатежей “могут быть как партнером, так и конкурентом Visa”.

Репутационный ущерб

Криптовалюты представляют не только технологические угрозы и возможности для Visa, но и репутационные. В отчете компании утверждалось, что на ее бренд может негативно повлиять использование ее услуг для “легальных, но спорных” продуктов, таких как криптовалюты, приравнивая их в этом отношении к “контенту для взрослых” и “азартным играм”.За месяц до того, как FTX обанкротилась, Visa планировала партнерство с биржей для предоставления крипто-дебетовой карты в 40 странах. Программа была прекращена вскоре после краха.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость