Где можно получить криптовалютную лицензию

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Почему получение лицензии важно для криптобизнеса
  2. Где получить лицензию
  3. Получение лицензии в США
  4. Получение лицензии в Японии
  5. Получение лицензии в Китае
  6. Получение лицензии в Европе
  7. Великобритания
  8. Эстония
  9. Швейцария
  10. Беларусь

Легализация бизнеса защищает данные и финансы пользователей на законодательном уровне. Отсутствие лицензий, с одной стороны, позволяют сохранить анонимность, но с другой, дает простор компания для отмывания денег и иных мошеннических действий. Компании, работающие в легальном поле, обязывают своих клиентов проходить процедуру верификации личности, установленную законодательством в соответствии с политикой KYC и AML. Нелицензированные компании, работающие с криптовалютами, не требуют в обязательном порядке верификации пользователей.

Для функционирования компаний без соответствующих лицензий существуют специальные оффшорные зоны, которые не попадают под действующие ограничения государств. Поэтому, в случае выявления каких-либо нарушений или обмана пользователей решить вопрос через государственный суд невозможно, поскольку офшоры находятся вне их юрисдикции.

Для получения лицензии необходимо обратиться в соответствующий государственный орган, если он предоставляет лицензии на работу с криптовалютами. В какой именно орган следует обратиться зависит от того, каким родом деятельности занимается компания. Если это биржа, то данная компетенция относится к комиссии по ценным бумагам и подобным структурам. Если компания занимается обычной торговой деятельностью, т.е. предоставляет услуги или продает товары, то регулированием деятельности таких фирм занимаются налоговые органы.

В каждом отдельном государстве или штате, если речь идет о США и Европе, в которой действует законодательство на уровне ЕС, установлен собственный порядок лицензирования криптовалютной деятельности и требования, выдвигаемы компания для получения необходимых лицензий.

Многие страны не определились с регулированием рынка криптовалют и пока не установили конкретные правила для совершения операций с цифровыми деньгами. Но некоторые страны выработали законы и позволяют вести лицензированную деятельность на территории государства.

На рынке США есть особенности регулирования, связанные с отличиями в законодательстве, действующем на территории разных штатов.

Основным регуляторным органом, занимающимся контролем торговых финансовых операций в США является Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). SEC устанавливает требования для работы криптобирж на территории американского государства. Служба внутренних доходов США определила криптовалюту как форму собственности, которая облагается налогом.

Но помимо правил, установленных на федеративном уровне, существует локальное законодательство, относящееся только к конкретным штатам. Например, в Нью-Йорке финансовым компаниям, оперирующим с криптовалютам, необходимо получить специальную лицензию BitLicense.

Для компаний, выступающих посредниками для обмена криптовалют на фиатные деньги, необходимо получить лицензию Money Transmitter License, а для обмена одних цифровых валют на другие - MSB License. Кроме того, компаниям придется учитывать требования к ведению бизнеса отдельных штатов.

В Японии на сегодняшний день криптовалюты официально являются законным платежным средством. Япония выступает одним из лидеров в криптовалютной сфере, создав специальное законодательство, регулирующее отдельно криптовалютную деятельность.

С 2014 года на территории государства действует Негосударственная комиссия по цифровым валютам Японии (The Japan Authority of Digital Asset), задача которой - регулировать деятельность криптовалютных компании и бирж.

Передовым регионом в отношении криптовалют является Гонконг - отдельный административный район Китая, который ввел правила регулирования крипторынка. Гонконг выступает в качестве одного из ведущих финансовых центров в мире.

Регулированием криптовалют занимается Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам, которая определила цифровые деньги как виртуальные товары. Поэтому требование законодательства, относящееся к операциям с ценными бумагами, не относится к виртуальным валютам. Поэтому компании могут свободно обменивать одни цифровые монеты на другие.

Иначе дело обстоит с обменом криптовалют на фиатные деньги. Для этого криптокомпаниям необходимо получить лицензию Money Service Operator.

В соответствии с постановлением Европейского суда, выпущенного в 2015 году, криптовалюты не подлежат налогообложению. Особенности правовой системы Европейского Союза заключаются в том, что существуют законы, действующие на всей территории ЕС, а также законы, действующие на территории отдельных стран.

Великобритания также входит в состав тех стран, которые позволяют лицензировать криптобизнес. Особенно далеко в этом деле продвинулся остров Мэн, действующий в рамках британского законодательства. Он считается одним из ведущих криптоцентров в мире.

На территории острова Мэн действуют правила, позволяющие получить право на сниженные налоги для ведения бизнеса. В настоящее время здесь зарегистрировались десятки блокчейн-компаний. Правила лицензирования и порядок регистрации криптокомпаний устанавливает Комиссия по финансовому надзору Великобритании (FSC). Пока комиссия не разработала унифицированные правила для регулирования деятельности предприятий, работающих с криптовалютами, поскольку рынок еще относительно молод и только развивается. Единственное требование, установленное FSC, это оказание помощи в противодействии отмыванию денег.

Несмотря на небольшой размер страны, Эстония отличается стабильностью экономики и продвинутым отношением к инновациям, в частности к развитию криптовалют и блокчейна в целом. Эстония привлекает компании лояльными условиями для ведения деятельности компаний в сфере электронной коммерции.

Порядок лицензирования и требования к компаниям устанавливает Эстонская финансовая инспекция EFSA (не путать с Европейским агентством по безопасности продуктов питания). Особенность лицензии, выданной в EFSA, заключается в том, что она позволяет вести деятельность не только на территории Эстонии, но и на территории всего Европейского Союза. Примечательно также то, что лицензии рассматриваются и получаются достаточно быстро: процедура обычно занимает не более полугода.

Швейцария находится в числе первых стран, узаконивших криптовалюту на федеральном уровне. Один из частных банков Швейцарии выпустил собственную криптовалюту, что позволило ему предоставлять финансовые, дебиторские и кредитные, услуги пользователям по всему миру.

Регулированием криптовалютной деятельности и лицензированием компаний занимается главный финансовый орган Швейцарии - Служба надзора за финансовыми рынками (FINMA). Для получения лицензии на банковскую деятельность или работы в качестве посредника для проведения финансовых операций требуется пройти процедуру проверки у этой службы.

Швейцария не установила регулирование для рынка криптовалют в отдельном законе, поэтому деятельность регистрируется на основе текущих законодательных актов, под которые подпадают все финансовые компании в Швейцарии.

Беларусь стала первой страной, которая полностью легализовала криптовалютную деятельность. Это было сделано декретом «О развитии цифровой экономики». Компании могут получить лицензию в Национальном банке Республики Беларусь, после чего осуществлять деятельность на территории государства.

Беларусь стала одной первых из стран, выпустивших собственную независимую криптовалюту под названием «Талер». Также республика запустила единый центр для расчета криптовалютами.

Деятельность криптовалютных бирж на территории республики ведется в соответствии с Правилами осуществления деятельности оператора криптоплатформы, которые выпустил Наблюдательный совет ПВТ. Для проведения операция с цифровыми валютами компаниям необходимо стать резидентами Парка высоких технологий.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость