Газпром будет использовать блокчейн в соглашениях о поставках газа

Делитесь и голосуйте:

Российский премьер-министр приветствовал инициативу использования блокчейна в соглашениях о поставках газа государственным газовым гигантом “Газпром”.

Глава российского государственного газового гиганта “Газпром” Алексей Миллер встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, чтобы доложить о разработке приложений, основанных на технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT).

По словам Миллера, Газпром провел основную работу с российским государственным банком Газпромбанк и разработал прототип модели, которая позволит автоматически заключать контракты с использованием технологии блокчейна. Миллер пояснил, что платформа намерена обеспечить обмен данными между всеми участниками определенного контракта, а также повысить безопасность данных.

На начальном этапе проект планируется протестировать исключительно для промышленных потребителей, отметил Миллер.

Согласно отчету, Медведев одобрил проект «Газпрома», заявив, что технология блокчейна имеет большие перспективы в российской промышленности, а также в деятельности таких компаний, как «Газпром».

Медведев также подчеркнул, что новая инициатива важна, поскольку она представляет собой реальный пример использования блокчейна, заявив, что технология сильно раскручена, но зачастую не совсем понятна.

Ранее, в феврале, нефтяная дочерняя компания «Газпрома», «Газпром нефть», провела тестирование реализации блокчейна в цепочке поставок логистических ресурсов.

А в конце 2018 года «Газпром нефть» заключила партнерское соглашение с российской дочерней компанией Райффайзен Банк Интернациональ для выдачи банковской гарантии через блокчейн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость