G7 создаст целевую группу для изучения потенциала криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Франсуа Вильрой де Гальо, глава французского центрального банка говорит, что в стране планируется создать рабочую группу по криптовалютам. Данную целевую группу, представляющую страны G7, возглавит ее Бенуа Кюр, член правления Европейского центрального банка. Об этом сообщает Beincrypto.

Новая криптовалюта от Facebook, Libra, заставляет многие правительства по всему миру задуматься об запуске отдельного департамента криптовалют. 

Франция может быть первой такой страной, как заявил журналистам в пятницу ее глава центрального банка, Франсуа Вильрой де Гальо.

Франция, как нынешний председатель в G7, создаст целевую группу, сосредоточенную на именно на стабильных цифровых монетах. Главный фокус будет, разумеется, на Libra от Facebook.

Эта новость появилась спустя несколько дней после того, как Брюн Ле Мэр, министр экономики Франции, выразил свою обеспокоенность тем, что Libra могут стать убежищем для незаконной деятельности и отмывания финансов.

Он также считает, что правительства не могут позволить корпоративным криптовалютам конкурировать на одном уровне с суверенными валютами. Вероятно, что эти проблемы будут стоять на повестке дня для большинства других стран G7.

Марк Карни, управляющий Банка Англии также поддерживает подобные настроения. Он ранее говорил журналистам, что Libra должны быть безопасной цифровой монетой, иначе это не будет реализовано. Что еще более важно, он подчеркнул, что центральные банки должны иметь возможность надзора за данной криптовалютой.

Его замечания указывают на то, что финансовые чиновники крупнейших страны, G7, активно рассматривают возможность выделения государственных ресурсов для исследования криптовалют. И данный интерес явно был вызван Libra от Facebook.

До сих пор неясно, как скоро мы можем ожидать, что целевая группа по криптовалютам G7 во Франции, будет реализована. Тем не менее, это, безусловно, наступит раньше ожидаемой даты выпуска Libra в 2020 году. Гигант социальных сетей все еще должен разобраться в правилах в своей стране, Соединенных Штатах, прежде чем он сможет даже начать подходить к правовому внедрению Libra в других странах.

Напомним, ранее мы писали, про реакцию криптовалютной индустрии на запуск Libra от Facebook и поддержка от Джастина Сана.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость