G7 хочет убедить G20 в опасности стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Даже стабильные цифровые активы уже начинают пугать мировую политическую элиту своим потенциалом.

Комитет по финансовой стабильности — организация, созданная при группе стран «Большой семерки» (G7) — выступил с обращением к министра финансов и главам центральных банков стран «Большой двадцатки» (G20). В нем сказано о том, что стоит присмотреться повнимательнее к стейблкоинам на предмет рисков для глобальной финансовой стабильности.

Несмотря на то, что лидеры G20 на своих последних встречах сошлись на том, что феномен криптовалют является настолько небольшим по масштабам, Комитет по финансовой стабильности решил заявить, что даже запуск стейблкоинов, то есть цифровых активов, выпущенных на базе обычных денег и являющихся зачастую просто цифровым образом таких традиционных денежных средств, на блокчейне или нет, опасен. Аналитики пишут о «массе проблем», которые могут возникнуть в связи с этим.

Стоит заметить, что в органе при G7 хотят резко крутануть мнение против стейблкоинов. Однако Банк международных расчетов (BIS) — главный источник мнений для глав центральных банков большинства стран мира — наоборот начал активно осуществлять эксперименты по разработке криптовалюты. Она будет обладать признаками стейблкоина и будет в итоге рекомендована как прототип для запуска регуляторами в разных странах.

Комитет по финансовой стабильности, получается, хочет стать еще одним авторитетом для глав центральных банков стран G20, помимо BIS. Данная структура уже подготовила для рабочей группы, готовящей повестку для очередного заседания глав G7 коммюнике, в котором предлагается объявить запрет на осуществление проекта криптовалюты Libra. Даже если он получит в какой-то стране все необходимые разрешения. Напомним, что Швейцария объявила о том, что не намерена специально «ставить палки в колеса» данному проекту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость