G7: Глобальный стейблкоин несет угрозу мировой финансовой системе

Делитесь и голосуйте:

Группа стран G7 подготовила отчет, в котором говорится, что «глобальные стейблкоины» представляют угрозу для мировой финансовой системы.

Как сообщает BBC, в проекте отчета G7 обрисованы в общих чертах различные риски, связанные с цифровыми валютами. В нем также говорится, что, даже если компании-участники управляющей Ассоциации Libra занимаются вопросами регулирования, проект может не получить одобрения регуляторов:

«G7 считает, что ни один проект стабильной монеты не должен начинать свою работу до тех пор, пока правовые, нормативные и надзорные проблемы и риски не будут должным образом решены. […] Учет таких рисков не является гарантией одобрения регулирующим органом соглашения о стабильной монете», — сказано в документе

G7 также заявляет, что глобальные стабильные монеты с потенциалом быстрого масштабирования могут задушить конкурентов и поставить под угрозу финансовую стабильность мирового сообщества, если пользователи вдруг потеряют доверие к монете.

Предполагается, что доклад будет представлен министрам финансов на ежегодной встрече Международного валютного фонда на этой неделе.

Такая ситуация полностью объясняет агрессию регуляторов в отношении Libra и Gram. И, хотя в докладе не выделяется какой-то конкретный проект, это может создать дополнительные проблемы для готовящейся к запуску системы платежей.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг даст показания перед Комитетом финансовых услуг Палаты представителей США о Libra в конце этого месяца. Это будет непростой диалог, поскольку глава комитета, представитель Демократической партии Максин Уотерс, является известным критиком проекта.

На фоне давление регуляторов, Ассоциацию покинули PayPal, Visa, Mastercard, Stripe и eBay.

Не менее сложно обстоят дела и у Telegram Open Network — в ночь на субботу Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США сообщила о временном запрете продаж токенов Telegram Open Network «Gram» (GRM) в США. Суд, во время которого регулятор попытается добиться полного и постоянного запрета на выпуск криптовалюты TON, состоится 24 октября, за неделю до дедлайна.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость