G20: Определяют общие стандарты регулирования криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Страны G20 пытаются определить общие стандарты регулирования криптовалют. Недавно была подтверждена поддержка Целевой группы по финансовым действиям (FATF), которой поручено установления глобальных стандартов, например, в борьбе с отмыванием денег и в отношении криптовалют.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

FATF, членами которого являются 36 стран и две международные организации, включая Европейскую Комиссию, в начале мая собралась в Австрии на ежегодный консультативный форум для частного сектора. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся услуг с виртуальными активами и связанными с ними бизнес-моделями.

В апреле FATF наметил принципы своей работы для определения общих стандартов для криптоактивов, пообещав обновлять их для помощи юрисдикциям и частному сектору при контроле рисков. В частности, внимание было сосредоточено на общем регулировании провайдеров услуг, связанных с виртуальными активами, включая надзор и мониторинг. Тем не менее, в апрельском отчете отмечалась и положительная составляющая криптовалют:

«Технологические инновации, включая те, что лежат в основе виртуальных активов, могут принести значительные выгоды финансовой системе и экономике в целом».

Одна из стран G20, которая, похоже, больше всего заинтересована в нормативно-правовой базе, — это Россия. Фактически, страна еще не разработала криптовалютный регламент, хотя президент Путин отдавал распоряжение о его готовности в июле прошлого года. Впоследствии срок был перенесен на июль этого года, хотя дальнейшая отсрочка не исключена.

Верховный Суд России включил криптовалюты в закон об отмывании денег
Криптобиржа OKex откроет офис на “блокчейн-острове” Мальта
ShapeShift добавила поддержку Segregated Witness

В плане регулирования Япония впереди планеты всей. Еще в декабре 2018 года Агентство по финансовым услугам (FSA), финансовый регулятор Японии, заявило о необходимости получения разрешения и применении эффективных систем для мониторинга и соблюдения мер, указанных в рекомендациях FATF.

Южная Корея также объявила, что будет соответствовать стандартам FATF, хотя аналитическая компания Blockchain Chainalysis выразила сомнение в реальности этих усилий. В компании заявили, что в нынешнем виде принципы FATF будут иметь серьезные последствия для индустрии криптовалют из-за явных технических препятствий. Они будут мешать многим криптокомпаниям соответствовать новым стандартам.

Проблема заключается в том, что криптовалюты  разработаны как p2p-система без централизованного управления или посредников. По этой причине обязательное требование по передаче информации для идентификации пользователей не всегда технически осуществимо.

Другими словами, существует риск того, что эти стандарты поставят под угрозу не только будущее криптокомпаний, но и пользователей, которые окажутся нарушителями закона. Даже если они просто продолжат делать то, что сегодня делают на законных основаниях.

Если ФАТФ действительно хочет «принести значительные выгоды финансовой системе и более широкой экономике», потребуется создавать новые стандарты, адаптированные к криптосектору.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость