FT: ужесточение регулирования привело к массовой отмене IPO в Китае

Делитесь и голосуйте:

В СМИ отметили, что тренд начался после переноса публичного размещения Ant Group.

В марте 2021 года 76 компаний отменили IPO на крупнейшей бирже КНР Star Market, которую называют «китайской Nasdaq». Об этом, со ссылкой на данные торговой платформы пишет Financial Times (FT).

  • В СМИ отметили, что за всю историю Star Market, с 2019 года, было зарегистрировано 180 отмен IPO. Из них свыше 40% пришлись на март. Источники издания обратили внимание на то, что тренд может сохраниться до конца года.
  • В FT предположили, что негативная динамика отражает ужесточение требований к выходу компаний на первичное публичное размещение со стороны китайских регуляторов.
  • Изменения правил проведения IPO в Financial Times связывают с ситуацией вокруг Ant Group. Напомним, в ноябре 2020 года представители бирж Шанхая и Гонконга объявили об отсрочке публичного размещения компании.
  • По официальной версии, перенос IPO Ant Group потребовался местным регуляторам для защиты финансовых потребителей и инвесторов. Позднее в сети появились другие версии случившегося. Например, источники The Wall Street Journal утверждают, что команда Ant Group лишилась IPO из-за связей представителей компании с оппозиционными политическими кланами КНР.
  • Другая версия случившегося – несоответствие публичного размещения организации новым правилам регулирования. Примечательно, что по словам исполнительного со-директора китайского страховщика Ping An Insurance Джессики Тан, представители Ant Group знали о грядущей смене норм.

Напомним, в начале февраля 2021 года в сети появилась информация о том, что Ant Group согласовала с властями Китая план реструктуризации бизнеса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость