ФСБ РФ повторно заявила об использовании криптовалют для финансирования терроризма

Делитесь и голосуйте:

Террористические организации все чаще финансируются криптовалютой. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников, пишет ТАСС.

По его словам, поддержку террористам оказывают различные организации и государства.

«Электронные платежные системы и криптовалюты все шире применяются террористами для перемещения денежных средств, получаемых от некоторых государств и организаций, поддерживающих всемирную террористическую сеть», — сказал Бортников.

Также директор ФСБ отметил, что деятельность боевиков осуществляется на деньги от незаконной продажи нефти, работорговли и других видов преступной деятельности.

Еще одним источником финансирования является мусульманская неформальная финансовая система хавала, при которой деньги передаются без финансовых документов на основе взаимозачета требований и обязательств между брокерами.

Напомним, аналогичное заявление Бортников делал и год назад, указывая, что для противодействия спецслужбам террористические организации пользуются мессенджерами с шифрованием, криптовалютами и электронным банкингом.

Вместе с тем, по данным Центра международной безопасности и оборонной политики американской корпорации RAND, террористы отказываются от криптовалют, опасаясь хакерских взломов и деанонимизации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость