ФСБ РФ нашла недостатки в законопроекте о цифровых финансовых активах

Делитесь и голосуйте:

ФСБ России направила в высший законодательный орган этой страны свои замечания к законопроекту о цифровых финансовых активах (ЦФА), указав на “излишнюю технологичность” и недостаточное внимание в этом документе к теме отмывания денег, полученных незаконным путем, с помощью криптовалют. По словам главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, этот вопрос не был урегулирован в законопроекте “ввиду сложности и дискуссионности позиции” по нему, однако должен быть закрыт до конца года.

“Позиция FATF, исходя из информации Росфинмониторинга, такова, что они приветствуют редакцию закона, которая подготовлена ко второму чтению, это первый шаг к тому, чтобы урегулировать этот вопрос, но при этом в течение 2019 года мы в законодательстве должны прописать”, – пояснил Аксаков.

По словам депутата, законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на заседании Госдумы 19 марта. В нем не будут упоминаться понятия “криптовалюта”, “токен”, “цифровые деньги” и “смарт-контракт”, а ЦФА будут признаны цифровые права, включающие обязательственные и иные права, в том числе денежные требования, а также возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам и прав требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые закреплены в решении о выпуске цифровых финансовых активов.

По информации ТАСС, согласно тексту документа, право на выпуск ЦФА получат юрлица или индивидуальные предприниматели (ИП) – во взаимодействии со специальным оператором информационной системы, который ведет реестр пользователей. Решение о выпуске такого ЦФА должно быть подписано усиленной квалификационной подписью, а решение о выпуске – размещено на сайте компании или оператора и должно находиться в открытом доступе до полного исполнения обязательств лица, выпустившего актив. При этом решение о выпуске ЦФА для неопределенного круга лиц считается публичной офертой, а Центробанк своими нормативными актами сможет ограничить для неквалифицированных инвесторов сумму инвестиций в такие активы.

Вместе с тем в документе появится такой технологический элемент, как цифровые операционные знаки – совокупность электронных данных, полученных по правилам информационных систем ЦФА и не относящихся к ним. Право определить случаи осуществления выпуска и использования цифровых операционных знаков получит Банк России, который также будет устанавливать порядок этих процессов.

“Это компромиссное решение, по сути это средство обмена, которое будет обеспечивать обращение блокчейн, с другой стороны это, действительно, технологический инструмент, который будет обеспечивать реализацию смарт- контрактов”, – пояснил Аксаков.

Кроме того, законом предполагается закрепить, что оператор информационной системы, намеревающийся выпускать ЦФА, должен быть зарегистрирован в РФ, являться кредитной организацией, депозитарием или лицом, имеющим право осуществлять деятельность организатора торговли, и отвечать требованиям ЦБ к органам управления, системе внутреннего контроля, а также к защите информации.

Оператор информационной системы, осуществляющий учет прав на акции непубличного акционерного общества, выпущенные в виде ЦФА, должен обладать лицензией профучастника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по ведению реестра.

Напомним, что законопроект “О цифровых финансовых активах” был внесен в Госдуму РФ в марте прошлого года и в конце мая прошел первое чтение. В ноябре из-за ряда недостатков документ предлагалось вернуть в стадию первого чтения и существенно изменить.

Источник

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость