ФСБ хочет покрепче ухватиться за рынок криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Глава ведомства считает, что расширенные полномочия позволят службе противодействовать коррупции с использованием криптовалют

Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников призвал расширить полномочия ведомства по надзору за криптовалютами. Проект приказа опубликован на портале нормативных правовых актов.

Согласно проекту, Бортников предлагает наделить сотрудников ведомства полномочиями по направлению запросов операторам информационных систем, в которых осуществляется «выпуск цифровых финансовых активов». Глава ведомства утверждает, что правки предложены для противодействия коррупции. В пояснительной записке сообщается, что проект разработан с целью «устранения имеющегося пробела в действующем регулировании правоотношений».

На момент написания материала проект проходит общественные обсуждения. Они закончатся 11 ноября 2021 года. За разработку проекта отвечает сотрудница ФСБ некая Ольга Марьяновна. Ее фамилия в реквизитах проекта не значится. Участникам обсуждения предлагают направлять предложения непосредственно в ФСБ на адрес [email protected].

Читайте также: Власти хотят конфисковывать криптовалюту. Это реально?

ФСБ уже давно пытается заняться регулированием рынка блокчейна и криптовалют. В ноябре 2019 года блокчейн-платформа «Мастерчейн» 1.0 получила сертификат ФСБ на средство криптографической защиты информации. Сертификат подтверждает соответствие платформы стандартам и требованиям информационной безопасности РФ.

Впрочем, не все на отечественном рынке довольны разработкой. Например, представители «Сбера» в свое время раскритиковали «Мастерчейн». Как заявил ранее директор блокчейн-лаборатории «Сбера» Олег Абдрашитов, технология неэффективна, а также имеет низкий уровень безопасности по сравнению с иностранными аналогами.

Напомним, в августе 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах». Согласно законопроекту, с 1 января 2021 года сделки с криптовалютами на территории ОФ легализованы, однако использование таких активов в качестве средства платежа запрещено.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость