ФРС США работает по принципу биткоина

Делитесь и голосуйте:

Трейдер и профессиональный инвестор Гай Адами во время последнего эпизода CNBC «Быстрые деньги» высказал мнение, что Федеральный резерв США, как и биткоин, создает деньги из воздуха. Таким образом, эксперт критикует кредитно-денежную политику, осуществляемую центральным банком США.

ФРС искусственно накачивает фондовый рынок

Федеральная резервная система США вызвала ажиотаж своим решением в сентябре 2019 года по увеличению баланса на 400 млн долларов. 31 декабря ФРС ввела на рынок репо почти 150 млрд долларов. 9 января центральный банк прибавил еще 83,1 млрд долларов для временного поддержания ликвидности. Заместитель председателя Федеральной резервной системы Ричард Кларида заявил, что «некоторое репо» может продолжаться до апреля.

«Основной недостаток биткоина заключается в том, что он создан из воздуха. Но, откровенно говоря, это именно то, что Федеральный резерв делает с сентября. Они создавали ликвидность из воздуха».

Адами уверен, что ФРС (а не рабочие места и сделка с Китаем) является главной причиной растущего фондового рынка США, который непрерывно демонстрирует новые рекордные максимумы. Специалист указывает на многочисленные факторы, свидетельствующие о исторической перекупленности рынка.

«Это отменяет все. Пока ФРС будет играть в эту игру, я думаю, что рынок продолжит непрерывный рост к новым вершинам».

В комментариях к выступлению трейдера, сторонники биткоина отмечают, что в отличии от «воздушных» долларов США, генерируемых ФРС, криптовалюта требует вычислительной мощности и электричества для производства посредством решения сложных математических задач. Это деинфляционная криптовалюта с ограничением в 21 миллион монет.

Напомним, трейдер Марк Шпигель сравнил в акции Tesla (TSLA) и биткоин, отметив, что BTC используется преступниками, в то время как ведущим производителем электромобилей фактически управляет один Илон Маск.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость