ФРС США повысила ключевую ставку еще на 25 базисных пунктов

Делитесь и голосуйте:

Федеральная резервная система США повысила ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 4,75-5% годовых. Согласно заявлению председателя ФРС Джерома Пауэлла, инфляция в Америке остается повышенной и дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики будет уместным.

Источник: TradingEconomics

«Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе», — говорится в пресс-релизе.

Федрезерв также прогнозирует, что крах нескольких американских банков приведет к замедлению экономического роста.

ФРС изменила концепцию непрерывного повышения ставок

Примечательно, что центральный банк изменил свою позицию относительно темпов дальнейшего повышения ставок, предложенную председателем Джеромом Пауэллом на выступлении перед Конгрессом в начале этого месяца. Замена фразы «продолжающееся повышение» на «дополнительное укрепление политики» предполагает, что центральный банк может приостановить повышение ставок на будущих заседаниях.

Примечательно, что решение по процентной ставке было принято без учета индекса расходов на личное потребление в США – предпочтительного показателя инфляции ФРС – за февраль 2023 года. Индекс PCE будет опубликован 31 марта 2023 года.

В полугодовом отчете Пауэлла о денежно-кредитной политике, представленном Конгрессу 8 марта 2023 года, говорилось о том, что напряженный рынок труда в США может привести к продолжению агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, что приведет к повышению конечной ставки центрального банка. Терминальная ставка – это процентная ставка, которая позволит снизить инфляцию до целевого уровня ФРС в 2%.

Череда банкротств банков связала руки ФРС

Федеральная резервная система начала повышать процентные ставки в США около года назад, причем четыре последовательных повышения на 0,75% вызвали слухи о рецессии. Пауэлл сказал, что недавний коллапс Silicon Valley и Signature также повлияли на размер повышения ставки на 25 базисных пунктов.

Вскоре после пресс-конференции Пауэлла министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что FDIC не будет предоставлять более высокий лимит для поддержки банковских вкладов. После ее выступления биткоин (BTC) упал примерно до $27 000, а затем отскочил до $27 505. Курс ETH просел до $1728, но затем восстановился до $1747.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость