ФРС снижает активность в скупке корпоративных долгов

Делитесь и голосуйте:

Американская ФРС в июле существенно снизила объемы покупок корпоративных облигаций и ETF на эти облигации, после того как соответствующая программа была запущена в мае. Ее масштаб был обозначен на уровне $750 млрд.

По состоянию на конец июля ежедневные покупки ETF были полностью остановлены, и ФРС выкупала в последнюю неделю только сами облигаций компаний. У ФРС по этой программе есть собственный индекс широкого рынка SMCCF Broad Market Index, в соответствии с которым она действует.

Снижение активности регулятора прежде всего говорит о снижении необходимости в этих покупках, поскольку рынок функционировал хорошо, и потребности компаний удается удовлетворить. Компании с инвестиционным рейтингом уже выпустили новых долгов в этом году более чем на триллион долларов.

В портфеле ФРС на конец месяца было активов всего на $12 млрд, из них непосредственно на облигации пришлось менее $4 млрд, остальное в фондах, крупнейшие позиции в которых это — iShares iBoxx US Dollar Investment Grade Corporate Bond ETF ($2,5 млрд), Vanguard Short-Term Corporate Bond ETF ($1,5 млрд) и Vanguard Intermediate-Term Corporate Bond ETF ($1,4 млрд).

Если говорить об отдельных облигациях, в разрезе секторов, то наибольшая доля приходится на компании потребительского сектора.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость