ФРС отмечает чрезвычайную неопределенность и значительные риски для экономики из-за пандемии

Делитесь и голосуйте:

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) призвали к действиям, чтобы спасти экономику от последствий коронавируса, показал протокол апрельского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

По итогам заседания 28-29 апреля FOMC сохранил ставку по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

"Участники [заседания] отметили, что, помимо серьезного давления на экономическую активность в ближайшей перспективе, экономические последствия пандемии создали чрезвычайную неопределенность и значительные риски для экономической активности в среднесрочной перспективе", — говорится в протоколе.

Одним из источников опасений является вероятность резкого всплеска коронавирусной инфекции позднее в этом году. В протоколе отмечается, что "более пессимистичный" прогноз восстановления столь же вероятен, как и базовый прогноз по улучшению ситуации.

"Этот сценарий предполагает, что вторая волна вспышки коронавируса с очередным раундом жестких ограничений на социальные взаимодействия и деловые операции начнется примерно в конце года, что приведет к снижению реального ВВП, скачку уровня безработицы и возобновлению понижательного давления на инфляцию в следующем году", — отмечается в протоколе.

В дополнение к снижению ставок ФРС приняла целый ряд программ кредитования и предоставления ликвидности. Представители Федрезерва заявили, что эти меры будут продолжены и могут быть приняты дополнительные меры.

В протоколе также отражены слова членов FOMC о том, что в будущем можно будет установить более конкретные цели в отношении безработицы и инфляции, которые должны быть достигнуты прежде, чем регулятор начнет рассматривать вопрос о повышении ставок. Кроме того, обсуждалась возможность определения конкретной даты, до которой ставки не будут повышаться.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость