ФРС нанимает менеджера по цифровым активам

Делитесь и голосуйте:

Процесс принятия цифровых активов официальными органами в США происходит неуверенно и медленно. Однако последние шаги Китая и активная позиция высокотехнологических компаний, во главе с Facebook, в сфере развития цифровых технологий, вынуждают финансовую систему Соединенных Штатов интегрироваться в новые реалии. Федеральная резервная система США распространила объявление о найме менеджера для наблюдения за традиционной платежной системой, включив в его обязанности изучение способов интеграции цифровых валют, стабильных монет и технологий распределенной бухгалтерской книги.

Один менеджер в ФРС против института и Huawei в Китае?

Примечательно, что изучение «…инноваций, включая цифровые валюты, стабильные монеты, технологии распределенной бухгалтерской книги, а также финансовые и цифровые инновации в розничных платежах», вменяется новому менеджеру в качестве дополнительной нагрузки.

Кандидат должен будет также развивать и изучать нормативные акты касающиеся розничных платежей, осуществлять надзор за проверкой автоматизированных расчетно-кассовых служб, содействовать исследованиям в области инноваций в розничных платежах, а также решать вопросы политики и регулирования розничных платежных систем.

Примечательно, что одновременно с появлением одинокой вакансии в ФРС на зарплату 250 тыс. долларов в год, в Китае обнародовано соглашение между высокотехнологичным гигантом Huawei и Научно-исследовательским институтом цифровой валюты при центральном банке страны Народным банком Китая (PBoC). Соглашение о «стратегическом сотрудничестве» направлено на исследования финансовых технологий (fintech), без раскрытия дополнительной информации.

Ранее генеральный директор Huawei Чжэн Чженьфэй (Ren Zhengfei) поддержал идею выпуска цифровой валюты, подчеркнув, что этим должен заниматься государственный банк Китая, не ожидая осуществления проекта Facebook Libra.

Напомним, законодательные ограничения в США вынуждают биржу HUOBI GLOBAL блокировать счета американских пользователей с 13 ноября.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость