ФРС может сделать ставку не на CBDC, а на стейблкоины

Делитесь и голосуйте:

Власти США продолжают исследовать целесообразность эмиссии цифрового доллара вне зависимости от пилотируемых проектов других стран.

В своем выступлении перед Банковской Ассоциацией штата Юта, вице-председатель ФРС США Рэндал Куорлз сказал, что сомневается в необходимости запуска цифрового доллара, так как его преимущества «неясны». Он также отметил, что введение CBDC может представлять значительные риски для финансовой системы США. А само решение об эмиссии может так и не быть принятым даже в случае успешных запусков аналогичных проектов в других странах. 

Куорлз высказал мнение, что одним из главных недостатков цифрового доллара является то, что массовое использование этой версии валюты в нынешней конфигурации не подразумевает посредничества розничных банков. Следовательно, последние могут столкнуться с нарушением баланса активов и пассивов, что приведет к проблемам с кредитованием национальной экономики. Потребители, в свою очередь, перестанут получать выгоду от наличия банковской конкуренцией.

Читайте также: Государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег?

В ФРС отметили, что прежде, чем власти примут решение о запуске новой формы доллара, им предстоит убедиться, что потенциальные выгоды создания CBDC перевешивают потенциальные риски. Чиновник также считает, что доллар США уже в значительной степени оцифрован, и добавил, что у него есть сомнения в том, что CBDC сможет расширить доступ к финансовым услугам или снизить затраты.

На данный момент серьезной угрозой, как говорит вице-председатель, остаются частные стейблкоины. Эти цифровые активы не регулируются, однако все более активно используются. В итоге, граждане США сталкиваются с рядом рисков. Вероятность реализации последних растет в случаях, если инвестор вкладывает средства единовременно в несколько различных валют, если стейблкоин не полностью обеспечен, если владелец не располагает полным спектром прав, связанных с обращение цифровых валют, или же, если купленные токены инвестируются далее в активы с меньшим уровнем ликвидности. Если пользователи захотят одномоментно избавиться от стейблкоинов и обменять их на фиатные активы, это может привести к разбалансировке крипторынка. 

Однако, продолжает Коулз, если ФРС сможет решить озвученные проблемы, то такой вид диджитализированных активов становится более предпочтительным относительно CBDC. Совершенствование платежной системы, в том числе за счет инфраструктуры быстрых платежей, в сочетании с потенциальными преимуществами привязанных к доллару США стейблкоинов, качественно адаптированных под задачи удешевления транснациональных расчетов, делают «излишними любые усилия по развитию CBDC». 

При этом «классические» криптовалюты, к примеру bitcoin, не могут рассматриваться в качестве составной части долларовой денежной системы, так как их главная характеристика — анонимность. Они, почти наверняка, останутся высокорискованными и спекулятивными инвестиционными инструментами, а не революционным средством платежа. Следовательно, отмечают в ФРС, маловероятно, что они повлияют на роль доллара в мировой экономике или потребуют введения CBDC в качестве «конкурентного противовеса».

Кстати, вопрос идентификации лица, совершающего транзакцию, беспокоит ФРС и в контексте CBDC. Полноценная верификация человека силами регулятора по образцу KYC-процедуры в обычных банках, может отпугнуть будущих пользователей цифрового доллара. Напротив — анонимность — приводит к немедленному возрастанию числа случаев по отмыванию средств. 

Помимо этого Куорлз обеспокоен возможными кибератаками на инфраструктуру цифрового доллара, безопасность которого, по его мнению, будет сложно обеспечить. 

Федеральный резерв этим летом планирует опубликовать материалы, касающиеся преимуществ и недостатков CBDC для последующего рассмотрения. ФРБ Бостона совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT) изучают технологии, которые можно применить при создании цифровой валюты.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

Напомним, что центробанки Франции и Швейцарии планируют начать тестирование трансграничных операций юрлиц с CBDC.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость