ФРС и коронавирус привели мультипликаторы на максимумы

Делитесь и голосуйте:

Форвардный мультипликатор P/E на по индексу S&P 500 впервые с 2002 г. превысил отметку 20. На конец прошлой недели по данным FactSet показатель достиг 20,3 ввиду быстрого восстановления рынка от мартовских минимумов и вместе с тем слабых прогнозов по прибыли компаний входящих в индекс.

Само восстановление явилось во многом результатом реакции монетарных властей в США, снижения ставок до нулевых уровней и запуска QE, а также целого ряда программ по предоставлению ликвидности и прямой поддержке корпоративных облигаций вплоть до мусорных.

Аналитики прогнозируют снижение прибыли во II квартале на 36,7%, в III квартале на 20,1% и еще на 9,4% в IV квартале 2020 г.

Мультипликатор P/E представляет собой соотношение капитализации компании и ее чистой прибыли за год (предыдущий отчетный период или последние 4 квартала), Price (Market Capitalization) /Net Income. Фактически речь идет о соотношении цены на акцию к прибыли на одну акцию — Price/EPS — за сколько лет предприятие окупает себя.

Форвардные мультипликаторы — те же самые мультипликаторы, но в знаменатель подставляется оценка финансовых показателей в будущем. Частенько речь идет о консенсус-прогнозе аналитиков на ближайшие 12 месяцев.

Еще один мультипликатор PEG — показатель P/E, скорректированный на долгосрочный рост, находится на уровне выше пузыря доткомов.

Как правило, PEG представляет собой соотношение P/E и среднегодовые темпы роста eps, спрогнозированные на ближайшие пять лет. PEG ниже 1 свидетельствует о возможной недооценке акций. Чем более PEG превышает 1, тем «дороже» выглядят бумаги.

Из специфических недостатков PEG и прочих форвардных мультипликаторов существует возможность ошибочного прогноза будущих показателей, что может привести к неправильным выводам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость