ФРС экспериментирует с цифровым долларом

Делитесь и голосуйте:

Похоже, Федеральная резервная система хранит новые исследования по цифровой версии доллара США в секрете.

По информации Bloomberg, ФРС уже может проводить тестирования цифрового доллара. Предполагается, что исследователи из Федеральной резервной системы Бостона и Массачусетского технологического института (MIT) стремятся создать и опробовать цифровой актив, предназначенный для использования центральным банком.

По словам председателя совета директоров Федеральной резервной системы Лаэля Брейнарда, «результаты этого сотрудничества будут опубликованы позднее, а любая кодовая база, разработанная в результате этих усилий, будет предлагаться как программное обеспечение с открытым исходным кодом для всех, кто использует его для экспериментов».

Исполнительный директор ФРС Бостона Джеймс Кунья рассказал, что начальная стадия проекта включает в себя разработку механизма и программного обеспечения, которые будут использоваться для цифрового актива. Кунья заметил, что из-за размера Соединённых Штатов цифровая версия доллара может создать множество проблем в объёме транзакций, безопасности и конфиденциальности.

Кунья добавил, что перед исследовательской группой, создающей систему, не ставится вопрос, будут ли банки выступать в качестве посредников, хотя эта проблема может проявиться в будущем:

Мы хотим построить его таким образом, чтобы всё было возможно.

Брейнард говорит, что команды из Федеральных резервных банков Далласа, Нью-Йорка и Кливленда связывались с командой Федерального совета в Вашингтоне, чтобы обсудить внедрение цифровых активов в области «платёжной экосистемы, денежно-кредитной политики, финансовой стабильности, банковского дела и финансов, а также защиты потребителей».

По словам Брейнарда, пока исследование цифрового доллара продолжается, ФРС не предприняла шагов для определения политики, касающейся законности и функционала этого цифрового актива.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость