Фреска Паскаля Бояра содержит QR-код для донатов в биткоинах

Делитесь и голосуйте:

Художник из Франции Паскаль Бояр, ставший популярным в сообществе криптовалют благодаря своим картинам с QR-кодами на донаты в биткоинах, закончил работать над ещё одной фреской.

На ней изображён знаменитый Красный Шут, с помощью которого он отразил текущие проблемы, обременяющие мировую экономику.

Созерцание Красного Шута ???? Июль 2020. 3,50 х 6м. Рю де Монморенси, Париж. Реинкарнация Станчика работы Яна Матейко ??

QR-код #Bitcoin позволяет делать пожертвования для поддержки моих будущих работ без участия посредников.

Это одна из самых популярных работ польского живописца Матейко, именно она принесла ему известность. Описанная как одна из самых узнаваемых картин, хранящихся в Национальном музее Варшавы, она является флагманским произведением для «Коллекции польских картин до 1914 года».

На ремейке Бояра изображён придворный шут, который грустит на троне в тёмной комнате (на тот момент Польша находилась на пике экономического, политического и культурного развития в эпоху Ренессанса), а на полу небрежно разбросаны современные евро.

В хештегах к твиту Бояра добавлены слова «долг» и «количественное смягчение», что намекает на убывающую ценность фиатных валют.

Работы художника начали привлекать внимание биткоин-сообщества в начале прошлого года. Ещё в январе 2019 года Бояр создал фреску к 10-летию генезиса биткоина. В ней он спрятал загадку, решив которую можно было получить 0,26 BTC, стоивших на тот момент около $ 1000.

Фирменный штрих Бояра — QR-код к адресу его биткоин-кошелька для желающих пожертвовать средства художнику, не прибегая к услугам посредников.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость