Французский суд начал дело оператора BTC-e Винника

Делитесь и голосуйте:

Парижский судья официально приказал начать судебный процесс над предполагаемым руководителем BTC-e Александром Винником по множеству обвинений, копившихся годами.

В сообщении The Moscow Times, опубликованном в понедельник со ссылкой на AFP, адвокат Винника и другие источники заявили, что оператору печально известной биткоин-биржи BTC-e будут предъявлены обвинения в мошенничестве от более 100 человек из шести городов Франции, которые подали заявления в правоохранительные органы с 2016 по 2018 год.

«Винник обвиняется в вымогательстве, отмывании денег при отягчающих обстоятельствах, заговоре и нанесении ущерба автоматическим системам обработки данных в качестве главы [закрытой в настоящее время] криптобиржи BTC-e», — сообщил источник AFP.

Правоохранительные органы прекратили деятельность биржи еще в 2017 году. Позже в том же году Винник был задержан властями Греции и стал объектом юридического перетягивания каната между правительствами России, США и Франции, каждое из которых добивалось экстрадиции.

В тот день, когда Винник прибыл во Францию ??в конце января этого года, ему сразу же было предъявлено обвинение, и прокуратура подала заявление о начале судебного процесса в конце прошлого месяца.

Достоверно известно, что за время работы одной из первых биткоин-бирж, через нее прошли активы на миллиарды долларов прошли, а некоторые из этих средств, согласно стороне обвинения, использовались для отмывания денег. 

Подозреваемый не признает обвинения французских и других властей, и некоторое время назад добивался экстрадиции в Россию, где ему предъявляют значительно менее серьезные обвинения в мошенничестве на сумму 9'500 евро.

Виннику также предъявлено 21 обвинение от властей США, от отмывания денег и кражи личных данных до содействия незаконному обороту наркотиков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость