Французские законодатели проголосовали за ужесточение правил лицензирования криптокомпаний

Делитесь и голосуйте:

Национальное собрание Франции проголосовало за введение более строгих правил лицензирования для новых криптовалютных компаний в стране.

Голосование было принято 109 голосами (60,5%) против 71 (39,5%). Законопроект направлен президенту Франции Эммануэлю Макрону (Emmanuel Macron), который должен в течение 15 дней одобрить его или отправить на доработку законодателям. Если проект закона будет принят, он обяжет поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) соблюдать более строгие правила по борьбе с отмыванием денег.

Для получения лицензии криптовалютные компании должны доказать, что они хранят клиентские средства отдельно от собственных. От них также потребуется регулярно предоставлять отчеты регулирующим органам, предупреждать клиентов о возможных рисках и применять меры для защиты прав пользователей. Более строгие правила лицензирования станут применяться к криптовалютным фирмам, которые начнут регистрироваться с июля.

Однако законопроект не распространяется примерно на 60 криптовалютных компаний, которые уже зарегистрированы в Управлении по финансовым рынкам Франции (AMF). Эти фирмы продолжат соблюдать правила AMF до тех пор, пока не будет принят законопроект по регулированию криптовалют в Евросоюзе (MiCA). Окончательное рассмотрение Европарламентом законопроекта MiCA состоится уже в апреле. Если он будет принят, закон о регулировании криптовалют в Евросоюзе вступит в силу в 2024 году.

Ужесточение правил лицензирования криптокомпаний было предложено членом финансовой комиссии Сената Франции Эрве Море (Herve Maurey). В декабре он призвал законодателей исключить из французских законов положение, благодаря которому VASP могут работать по упрощенной лицензии до 2026 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость