Франция вводит огромные штрафы для IT компаний

Делитесь и голосуйте:

В дополнение к уже давно действующему на территории ЕС закону о защите пользовательских данных (GDRP) Франция рассматривает возможность введения штрафов за размещение в интернете запрещённого контента.

Согласно этому закону, владелец страницы в соцсети или компания, на сайте которой размещена запрещённая информация, обязаны удалить её в течение суток с момента вынесения предписания надзорным органом. В случае спорного решения, возможно обжалование решения в срок до 7 дней.

Миллиарды евро на штрафах

За нарушение предусмотрены солидные штрафы, особенно это касается крупных компаний, т.к. размер взыскания привязан к годовому обороту и равен 4%. Подобным образом, правда за другое нарушение, ранее был оштрафован Google на рекордные 5 млрд. долларов.

Кстати, в Германии аналогичный закон действует с 2017 года. Там даже обязали соцсети с более чем 2 миллионами пользователей создать инструмент по подаче жалоб на сообщения, разжигающие ненависть или нарушающие закон.

Многие репортеры и правозащитники критикуют подобные нормы, считая это ущемлением свободы слова и права на самовыражение. С другой стороны, подобные вливания в виде миллиардных штрафов в бюджет государства во время финансового кризиса позволяют сохранять высокие темпы экономического роста. Поэтому, несмотря на критику, мы вряд ли увидим отмену или смягчение этих законов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость