Франция вводит налог 3% для крупных цифровых компаний

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе Президент Франции Эмманюэль Макрон подписал закон, который принесет бюджету Франции около €400 млн в год., полученных в результате налогообложения крупных интернет-компаний.

Названный налогом ГАФА - аббревиатура для Google, Apple, Facebook и Amazon - закон будет налагать 3%-ный сбор с общих годовых доходов крупнейших технологических компаний, предоставляющих свои услуги французским потребителям.

Франция заявила, что независимо от места регистрации, компании должны платить налог основываясь на цифровом присутствии в стране. Крупные интернет-компании, как правило, регистрируются в странах с низкими налоговыми ставками, а получают основной источник дохода в других странах.

Великобритания также планирует ввести аналогичный налог на цифровые услуги в размере 2% с доходов поисковых систем, социальных сетей и онлайн-площадок, обслуживающих клиентов в Великобритании. Налог должен вступить в силу в следующем году. Правительства Австрии, Италии, Британии, Польши также рассматривают такую возможность.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость