Франция ужесточает регулирование криптовалютного рынка

Делитесь и голосуйте:

Министерство финансов Франции планирует ужесточить регулирование криптовалют. Предполагается ввести новые требования к KYC-процедурам. Официальных сообщений об этом не поступало, однако в среду 9 декабря соответствующие новости опубликовали местные СМИ.

Франция

Президент французской ассоциации криптоиндустрии ADAN Симон Полро полагает, что указ о введении новых мер должен выйти уже 9 или 10 декабря. Причем с такой же точкой зрения выступили Николя Луве, Пьер-Ги Бареж и другие представители криптосообщества.

По сегодняшний правилам пользователи должны идентифицироваться при совершении криптофиатных транзакций на сумму более €1000. Если операции совершаются на меньшую сумму, клиент может сохранять анонимность. Новые требования, как предполагается, снизят эту планку и фактически ликвидируют анонимность.

Еще одна мера – принудительная регистрация криптовалютных бирж, даже если они не поддерживают фиатную валюту. Руководители должны получать лицензии, причем сделать это нужно уже до 18 декабря. К нарушителям применяют меры административной (штрафы) и уголовной (тюремное заключение) ответственности.

Отметим, что усиление контроля за крипторынком проходит в связи с недавними террористическими атаками. Уже в сентябре полиция арестовала 29 граждан, которые подозреваются в финансировании террористов из Сирии с помощью криптвалютных переводов.

Из-за готовящихся поправок клиенты могут увести средства из Франции и вкладывать из в зарубежные криптовалютные площадки. Поэтому многие владельцы бирж полагают, что это может привести к уменьшению прибыли. К тому же получить лицензии до 18 декабря успеют не все компании.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость