Франция: Глобальные стейблкоины – системные риски

Делитесь и голосуйте:

В ЕС давно работают над стратегией цифрового финансирования внутри союза, учитывая при этом все сопутствующие риски. С 19 декабря 2019 года по 19 марта 2020 года Комиссия проводит общественные консультации о том, как разработать устойчивую правовую базу для рынков криптоактивов.

После консультации с Европейской комиссией Французское управление по финансовым рынкам (AMF) представило свою позицию по криптоактивам и регулированию. Несмотря на то, что страна поддерживает «амбициозный подход» в стимулировании инноваций, власти по-прежнему обеспокоены угрозой со стороны глобальных стейблкоинов.

В AMF считают, что взвешенный и общий для всех подход должен обеспечить благоприятную среду для процветания блокчейн-проектов. Для этого необходимо принять определение и классификацию криптоактивов, которые квалифицируются как финансовые инструменты, и к таковым не относятся.

Для криптовалют, которые не попадают в категорию финансовых инструментов, в AMF предлагают создать новую правовую базу, включающую такие «обязательные элементы», как противодействие отмыванию денег и финансирования терроризма (AML, CFT).

Также во Франции говорят о необходимости создания на европейском уровне юридической песочницы в формате «цифровой лаборатории», которая позволит разрабатывать проекты в категории токенизированных ценных бумаг.

Кроме того, французские власти рекомендовали ЕС принять конкретные положения по глобальным стейблкоинам, так как они «могут представлять системные риски для Европейского Союза».

Учитывая реакцию правительства страны на Libra, неудивительно, что отношение к глобальным стейблкоинам более чем настороженное. Как и другие страны, например, Швейцария и Великобритания, Франция заявила, что полностью заблокирует криптовалюту Facebook.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость