Форт-Нокс с цифровым золотом: каково обеспечение фиатных денег и криптовалют?

Делитесь и голосуйте:

Даже во времена, когда биткоин пробивал стеклянный потолок и его цена находилась на заоблачном по сегодняшним меркам уровне в 20 тысяч долларов, находились скептики, постоянно упрекающие цифровое золото в том, что оно ничем не обеспечено и поэтому не сможет заменить традиционных фиатных денег.

Это распространенное заблуждение. Для начала нам надо понять, что скрывается за понятием обеспечения. Обеспечение денег — это нечто, что создает и поддерживает их стоимость. Когда появились первые бумажные деньги, их стоимость определялась стоимостью золота. Если бы золото по каким-либо причинам вдруг обесценилось, то и стоимость всех денег, обеспеченных золотом, сошла бы на нет.

Золотовалютное обеспечение — самое популярное обеспечение денег, но большим заблуждением будет считать, что сегодня фиатные деньги, будь то доллары, евро, юани или рубли, обеспечены золотом, как и несколько веков назад. Денежная масса растет вместе с потреблением, и обеспечить все объемы валюты золотом попросту невозможно, да и необходимости такой нет.

США уже давно прекратили обеспечивать свои доллары золотым резервом, а за ними последовали и другие державы. Давайте же разберемся, чем в данный момент обеспечены самые популярные фиатные деньги и появившиеся совсем недавно криптовалюты.

Обеспечение фиатных денег

Чуть больше века назад все доллары, как и франки, марки и прочие мировые валюты были обеспечены золотым эквивалентом. На практике это означало буквально следующее: вы могли прийти в банк и попросить обменять ваши бумажные деньги на золото.

С развитием общемировой и трансконтинентальной торговли привязывать деньги к золоту стало проблематично: обмен долларов на золото в французских банках, например, требовал доставки драгоценного металла из-за океана, что сопряжено с серьезными рисками. Постепенно к мировым банкам пришло понимание того, что совсем не обязательно закреплять за каждой купюрой реальный золотой эквивалент.

Сегодня обеспечение всех мировых валют — это просто обещание на государственном уровне, что с вашими деньгами все будет в порядке. Однако мировая экономика знает сотни примеров, когда дефолт или близкие к дефолту экономические потрясения буквально разрушали экономику даже самых крупных и довольно устойчивых государств.

Доллары печатаются Федеральной Резервной Системой США в том количестве и с той периодичностью, с которой этого требует положение дел в экономике страны. Никакой оглядки на их обеспечение не делается. Единственное, чем обеспечен доллар сегодня, это спрос на него, а также ценные бумаги США, которые находятся во владении у других стран. Схожая ситуация и с российским рублем, чей курс напрямую зависит от стоимости нефти на мировом рынке.

Популярность доллара

Обеспечением валюты может служить не только золото или другие материальные ценности. Обеспечением может быть что угодно, что придает валюте ценность.

Общемировое признание и распространение доллара по всему земному шару вытекает из торговых связей США. В любом уголке мира люди знают, что за доллары можно приобрести что угодно. Это знание и рождает спрос, а спрос стимулирует рост цены. Именно поэтому доллар является одной из самых дорогих мировых валют.

Для того, чтобы криптовалюта BeeNode для цифровой экономики стала аналогом доллара в реальной экономике, создатели платформы прикладывают все усилия по популяризации криптовалюты и создают условия для того, чтобы монета принималась к оплате в максимальном количестве магазинов и сервисов по всему миру.

Обеспечение монеты BeeNode

Фиатные деньги, как мы уже выяснили, давно уже не подкреплены твердым золотом или чем-либо еще осязаемым. Однако не стоит считать их пустыми бумажками, за популярными валютами стоит мощная экономика, ценные бумаги, кредитные обязательства и масса других факторов, влияющих на курс валюты.

С криптовалютами ситуация практически идентична: каждая криптовалюта обладает набором функциональных возможностей, который создает ее ценность. Кроме того, за цифровой монетой могут стоять и другие факторы, гарантирующие стабильный курс криптовалюты на биржах.

Криптовалюта BeeNode — молодой, но амбициозный проект, который строит вокруг монеты целую инфраструктуру. Экосистема из биржи, торговой площадки, платежной системы и инвестиционного фонда — залог востребованности технологий, которые использованы для создания новой цифровой монеты.

Кроме постоянно растущего спроса, а спрос действительно может расти постоянно, ведь объемы рынка еще очень далеки от потолка, BeeNode будет укрепляться на биржах за счет привлечения в блокчейн майнеров и крупных инвесторов.

Дата публикации 22.05.2019

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость