Формальная декларацией G20 о криптовалютах скрывает механизм давления

Делитесь и голосуйте:

Руководители стран G20 безоговорочно одобрили право FATF определять правила игры.

Японская Japan Times опубликовала полный текст итоговой декларации глав государств «Большой двадцатки» (G20), в котором нашлось место и вопросу «крипто-активов». В финальном документе представлено лишь общее заявление, которое уже было приведено в декларации министров финансов и глав центральных банков G20 по итогам встречи 8-9 июня. Эта общая фраза выглядит следующим образом:

«В то время как крипто-активы не представляют угрозы для глобальной финансовой стабильности в настоящее время, однако мы тщательно отслеживаем то, что происходит в этой сфере, и намерены живо реагировать на существующие и возникающие в связи с этим риски».

Далее, главы G20 заявили, что они приветствуют те стандарты деятельности для криптовалютных компаний, которые разрабатывает Совет по финансовой стабильности при G20, при этом, что очень важно, что принципиальные направления такого регулирования уже разработала Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) при G20, и руководители этих стран четко заявили:

«Мы в очередной раз подтверждаем, что мы полностью одобряем те стандарты для криптовалютной отрасли, разработанные FATF, и выражаем обещание применять эти нормы».

Тем самым, руководители G20 проигнорировали предостережения, которые прозвучали в Осаке, когда проходил саммит. Дело в том, что в то же время, с 28 по 29 июня, состоялся саммит V20, который объединил представителей криптовалютной отрасли «Большой двадцатки», ряда действующих и бывших чиновников регуляторов.

В частности, выступивший в ходе V20 экс-президент FATF Роджер Уилкинс, объяснил, что стандарты FATF в отношении криптовалют, которые были разработаны сотрудником Казначейства США и одновременно главой FATF Маршаллом Биллингсли, невозможно выполнить из-за цифровой природы «виртуальных активов». В частности, невозможно осуществить реализацию «дорожного правила», согласно которому криптобиржи должны обмениваться между собой полной информацией о клиентах при сделках, сумма которых превышает одну тысячу евро.

В итоге, как предупреждает Уилкинс, это «загонит» сделки с криптовалютами «под ковер». С критикой положений FATF о криптовалютах выступили также крупнейшая американская криптобиржа Coinbase, аналитическая компания Chainalysis из Нью-Йорка, а также криптовалютный стартап Circle, получивший финансирование со стороны американского банка Goldman Sachs.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость