ФНС России плотно занимается рынком криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Налоговики России плотно изучают криптовалютный рынок России, чтобы устранить возможные риски с позиций налогообложения граждан и бизнеса.

Глава ФНС Даниил Егоров отметил, что ведомство серьезно занимается крипторынком и отслеживает развитие ситуации. По его мнению, быстрое распространение криптовалюты создает «эрозию» базы налогообложения, что недопустимо в правовом государстве. 

На сегодня ведомство работает над выявлением «следов» цифровых транзакций, и анонимность криптоплатежей не помеха для этого. Отслеживание криптотранзакций для налоговой службы - это вопрос времени, считает Егоров. В любом случае все криптооперация должны декларироваться для налогообложения. 

Такой законопроект о налогообложении операций с цифровыми активами был принят в первом чтении еще в феврале, однако работа над ним продвигается медленно из-за разногласий в понятийном аппарате. Госдума рассматривает возможность обсудить вопросы налогообложения криптовалют на осенней сессии.

Центральный Банк и Минфин пока не выработали единую стратегию и механизм по вопросу доступа налоговых служб к банковским счетам через которые проводят криптоплатежи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость