ФНС и МВД договорились о борьбе с теневым обменом валют

Делитесь и голосуйте:

Федеральная налоговая служба России (ФНС) поручила территориальным органам в сотрудничестве с полицией выявлять нарушения, связанные с покупкой и продажей иностранной валюты в обход банков. Об этом пишет РБК со ссылкой на отправленное ведомством письмо.

В ФНС отметили, что сейчас валюту продают через соцсети, Telegram-каналы и другие различные сервисы в интернете. В службе считают, что это угрожает «устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка».

В начале марта в ведомстве сообщили о приостановке проверок соблюдения валютного законодательства, однако теперь ФНС уточнила, что валютных спекуляций частных лиц это не касается.

Для оперативного контроля служба обратилась к МВД. Сотрудничество двух структур направлено на «выявление и пресечение противоправной деятельности организаций и физлиц, уклоняющихся от налогообложения, в том числе осуществляющих незаконное предпринимательство».

В ФНС подчеркнули, что торговля валютой в обход банков является административным правонарушением. За обмен на теневом рынке для физлиц и юрлиц установлен штраф в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции. 

Напомним, из-за вторжения России в Украину часть резервов российского центробанка заморозили, множество стран ввели санкции, а компании покинули страну.   

ЦБ РФ запретил банкам продавать наличную валюту и ограничил ее снятие с действующих вкладов суммой в $10 000 с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

На фоне запрета на валютные операции в России активизировался черный криптовалютный рынок.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость