Физлица получат доступ к ЦФА на платформе «Сбера» в июне

Физические лица в июне 2023 года смогут совершать операции с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) на платформе «Сбера», по словам заместителя председателя правления банка Анатолия Попова, пишет ТАСС.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) — цифровой аналог традиционных финансовых инструментов, таких как акции или облигации.

ЦФА включают в себя четыре вида цифровых прав: денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам (акции, облигации, опционы эмитента и российские депозитарные расписки), права участия в капитале непубличного акционерного общества и право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.

ЦФА могут быть гибридными, то есть обеспеченными одновременно несколькими активами: услугами, товарами, денежными требованиями, ценными бумагами.

Граждане смогут покупать и продавать ЦФА, сказал Попов. Он пояснил, что по планам «эта функция откроется для физлиц» в июне.

Попов отметил, что на платформе «Сбера» суммы выпусков ЦФА уже составляют миллиарды рублей, а количество эмиссий подходит к третьему десятку. Он добавил, что в ближайшее время платформа ожидает подключения крупнейших заемщиков, планирующих осуществить выпуски цифровых активов на десятки миллиардов рублей.

В конце прошлого года «Сбер» планировал допустить физлица на свою платформу для сделок с ЦФА в конце первого квартала 2023 года. Как отмечал тогда первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин, частные инвесторы будут заинтересованы в цифровых финансовых активах и принесут ликвидность на платформу банка.

Перед открытием доступа к платформе физлицам Сбербанк разрабатывал специальный скоринг (систему оценки) для своих клиентов. Это делалось для того, чтобы частный инвестор осознанно принимал инвестиционное решение, понимая качество эмитента, в цифровые активы которого планирует вкладываться.

Государство и общество