Fitch: создание финтех-холдинга не окажет существенного влияния на бизнес Tencent

Делитесь и голосуйте:

Tencent имеет сильный бизнес-профиль и обладает высокой способностью к генерации свободных денежных потоков, а также высокой ликвидностью. Аналитики ожидают, что реструктуризация будет «нейтральной» по отношению к его деятельности.

Реструктуризация бизнеса по требованию регуляторов не окажет существенного влияния на бизнес инвестиционного холдинга Tencent, считает рейтинговое агентство Fitch Ratings. Аналитики заявили, что акцент Tencent на управлении рисками снизит потенциальные негативные последствия изменений в китайском законодательстве.

За последние шесть месяцев Китай анонсировал и ввел ряд правил, направленных на снижение влияния крупных интернет-компаний. Пятилетний план социально-экономического развития государства также предполагает усилия по борьбе с монополиями на рынках и «нерегулируемым» расширением капитала. 

В прошлом месяце источники агентства Bloomberg сообщили, что от Tencent могут потребовать создать финансовый холдинг, в который войдут предприятия, работающие в банковской, платежной и страховой сферах. Регуляторы уже вынудили пойти на этот шаг финтех-компанию Ant Group — в феврале она согласовала с властями план реструктуризации бизнеса.  

Читайте также: JD.com продала бизнес в сфере облачных технологий и AI дочерней финтех-компании

Аналитики Fitch считают, что действия регуляторов повлияют на финтех-бизнес Tencent. Однако изменения не окажут существенного влияния на кредитоспособность холдинга, поскольку Tencent имеет сильный бизнес-профиль, обладает высокой способностью к генерации свободных денежных потоков, а также высокой ликвидностью. 

«В сфере финансовых технологий Tencent делает ставку на оптимизацию качества и управление рисками, вместо того, чтобы стремится к масштабированию своего бизнеса. Холдинг сосредоточился на сотрудничестве с финансовыми учреждениями, а не на конкуренции. <...> Мы ожидаем, что реструктуризация бизнеса Tencent будет в значительной степени нейтральной по отношению к его деятельности, а возможные финансовые последствия будут управляемыми», — пишет Fitch. 

Бизнес Tencent в сфере финансовых технологий в основном представлен компанией Tenpay Payment Technology Co., Ltd. и принадлежащим ей на 30% цифровым банком WeBank. Tenpay предоставляет большой спектр финансовых услуг: она контролирует платежную платформу WeChat Pay, электронный кошелек QQ Wallet и платформу по управлению активами LiCaiTong. 

Fitch подчеркивает, что, поскольку большая часть кредитного бизнеса Tencent ведется через WeBank, требование к онлайн-платформам, касающееся фондирования кредитов, выданных совместно с банками, не окажет влияния на деятельность холдинга. WeBank обладает банковской лицензией.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость