Fitch Ratings: Фонды, инвестирующие в криптовалюту, столкнутся с проблемой ликвидности

Делитесь и голосуйте:

Недавно в Германии был принят закон, дающий право местным инвестиционным фондам часть своего капитала вкладывать в цифровые активы.

Напомним, в рамках данного документа до 20% портфеля институционал из ФРГ может направить в продукты, ориентированные на криптосферу. Однако аналитики агентства Fitch Ratings считают, что если фонды пойдут на цифровой рынок, то они столкнутся с проблемой ликвидности.

В настоящее время под управлением немецких так называемых специальных фондов находятся активы на общую сумму до $1,17 трлн. Такие финансовые гиганты, аккумулирующие страховые и пенсионные капиталы, получили право направлять часть своих средств на покупку криптовалют.

Однако стоит помнить, что биткоин и подобные ему инструменты – это волатильные активы. В любой момент на рынке начнутся колебания, и стоимость BTC может обвалиться. В этой ситуации фонды понесут потери. Рейтинговое агентство сомневается, что немецкие институционалы будут до 20% своего капитала направлять в криптосферу.

Такие игроки традиционно придерживаются осторожной политики. Поэтому, даже если они и пойдут на инвестиции в цифровые активы, то доля направленного капитала будет гораздо ниже 20% от портфеля, как разрешает закон.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость