Финская таможня не знает, что делать с конфискованными биткоинами

Делитесь и голосуйте:

Власти некоторых стран успешно продают биткоины, конфискованные в результате действий правоохранительных органов, но Финляндии еще предстоит решить эту задачу.

Действующая под управлением министерства финансов финская таможня все еще думает, что делать с 1666 биткоинами, изъятыми у преступников-наркоторговцев несколько лет назад.

Как сообщается, финская таможенная служба не хочет выставлять на аукцион конфискованные биткоины, поскольку криптовалюта опять может вернуться в руки преступников.

По информации, на момент изъятия стоимость конфискованных биткоинов составляла менее €700 000. В настоящий момент 1666 BTC стоят более $14,5 млн. Изначально власти планировали выставить средства на аукцион еще в 2018 году, но в конечном итоге придержали биткоин, сославшись на опасения, связанные с отмыванием денег.

Глава финансового отдела финской таможенной службы Пекка Пилканен сказал, что криптовалюты наподобие биткоина в основном используются для незаконных действий:

«С нашей точки зрения, проблемы непосредственно связаны с риском отмывания денег. Покупатели криптовалют редко используют их для нормальной деятельности».

Отмечается, что помимо биткоина финская таможня владеет несколькими видами конфискованных альткоинов на сумму в миллионы евро.

Между тем, другие страны не так щепетильно подходят к данной проблеме. 18 февраля Служба маршалов США продала еще одну партию конфискованных биткоинов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость