Финрегуляторы встревожены интересом банков к крипторынку

Делитесь и голосуйте:

Финансовые регуляторы обеспокоены с растущим интересом финансовых учреждений к рынку криптовалютных активов

SponsoredSponsored

Финансовые регуляторы обеспокоены растущим интересом банков к рынку криптовалют. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на позицию Базельского комитета по банковскому надзору. По мнению комитета, если банки  расширят свои предложения для клиентов на волатильном рынке криптовалют, финансовая стабильность окажется под угрозой.

SponsoredSponsored

На момент написания материала как минимум семь из десяти глобальных банков так или иначе проявили интерес к рынку криптовалют. В их число уже вошли JPMorgan Chase, Deutsche Bank и Morgan Stanley. При этом наиболее лояльными к криптовалютам оказались Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Главными пессимистами на рынке стали Credit Suisse, BNP Paribas и HSBC. В то же время, как считает исполнительный директор JPMorgan Даниэль Пинто, криптовалютная стратегия банка зависит от потребительского спроса. Например, еще в апреле Пинто признал, что банк может заключить партнерство с COINBASE для депозитарных криптоуслуг, если этого захотят институциональные клиенты.

Читайте также: Банки начнут принимать криптовалюты уже в 2021 году

О том, что банки усилят присутствие на рынке криптовалют, ранее заявляли и в Goldman Sachs. Например, как считает глава криптоотдела в Goldman Мэтью МакДермотт, криптовалюты уже скоро станут неотъемлемой частью инвестиционного портфеля.

Ранее об интересе инвесторов к криптовалютам говорили и в Тинькофф Банке. Впрочем, пока нет механизма, который бы позволил банку оказывать такие услуги. Напомним, по мнению Центробанка РФ, криптовалюты больше похожи на финансовую пирамиду, чем на традиционный инвестиционный инструмент. О том, что думает Банк России про оборот цифровых валют — читайте в материале BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость