Финрегулятор Израиля представил рекомендации по крипторегулированию

Делитесь и голосуйте:

Управление по ценным бумагам Израиля (ISA) опубликовало окончательный отчёт, касающийся регулятивных норм криптовалютной отрасли. Об этом 7 марта сообщило местное финансовое издание Globes.

Специальный комитет, сформированный в 2017 году для разработки законодательства, регулирующего криптовалютную сферу, представил свой доклад главе ISA Анат Гетте (Anat Guetta). По словам Гетта, правила должны стимулировать развитие израильского крипто-сектора и в то же время защитить права инвесторов. Председатель ISA отметила, что несмотря на некоторый спад интереса к отрасли, власти убеждены, что технология «никуда не денется», а потому регулирование необходимо.

ISA выступает за ввод требования о раскрытии финансовой информации для всех эмитентов криптовалют, квалифицируемых как ценные бумаги. По мнению регулятора, такие предложения должны контролироваться аналогично краудфандингу.

Кроме того, в отчёте ISA изложены несколько идей, направленных на поддержку израильской криптовалютной индустрии. Среди них создание «регулятивной песочницы» и специальной платформы для торговли криптовалютами в условиях повышенной регуляции.

«Комитет рекомендует рассмотреть вопрос о поправках существующего регламента в целях создания более подходящей регулятивной инфраструктуры для торговой деятельности, чтобы лучше справляться с рисками, возникающими в ходе этой деятельности», — цитирует издание отчёт ISA.

По данным Reuters, количество компаний и инвестиций, привлечённых в Тель-Авив за последние 10 лет, сократилось. Журналисты предполагают, что с помощью новых регуляционных норм ISA надеется обеспечить приток новых инвесторов и стимулировать рост числа первичных размещений (IPO), однако точные сроки их реализации пока не установлены.

Стоит отметить, что Израиль считается одним из ключевых игроков на рынке криптовалютных и блокчейн-технологий и лидером в этой отрасли среди стран Ближнего востока. В 2017 году профессор Шмуэль Хаузер (Shmuel Hauser), занимавший пост председателя ISA, заявил о необходимости создания в стране международного финансового центра ICO. В это же время Министерство финансов рассматривало возможность создания собственной цифровой валюты — электронного шекеля — однако впоследствии отказалось от этой идеи.

В 2018 году правительство Израиля разработало законопроект о налогообложении ICO и ввело налог на криптовалюту, признав цифровые активы имуществом. Кроме того, налоговое управление страны обязало криптовалютные биржи отчитываться обо всех крупных клиентах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость