Финляндия выдала первые «криптовалютные» лицензии

Делитесь и голосуйте:

По сообщению пресс-секретаря FIN-FSA, после завершения льготного периода работы без регистрации финансовый регулятор одобрил заявки компаний LocalBitcoins, Northcrypto, Prasos, Prasos Cash Management и Tesseract Group.

«Начиная с первого ноября эти пять компаний являются единственными, кому разрешено предоставлять услуги, связанные с цифровыми валютами, на территории Финляндии», - говорится в сообщении.

LocalBitcoins – стартап, управляющий глобальным одноранговым рынком биткоинов. Northcrypto предоставляет услуги по обмену евро, ВТС и LTC. Tesseract Group, ранее Whalelend, предлагает услуги по управлению активами, внебиржевой торговле и кредитованию.

Prasos – сервис криптобмена и компания по управлению цифровыми активами, работающая под четырьмя различными брендами. Инвестиционная платформа Coinmotion, предлагающая торговлю BTC, LTC, ETH, XRP и XLM, а также частный криптобанкинг, решение White Label, брокерские и коммерческие услуги.

Перед выдачей лицензии регулятор оценивал наличие эффективных инструментов для предотвращения отмывания денег (AML) и финансирования терроризма (CFT), а также надежность методов хранения и защиты средств клиентов. В дальнейшем FIN-FSA будет контролировать соблюдение установленных норм и соответствие требованиям, запрашивая данные и проводя аудиты компаний.

«Процесс регистрации требовал от претендентов значительных усилий относительно обеспечения надлежащей проверки клиентов и письменного документирования деятельности. Если компания не будет соответствовать требованиям, ее деятельность будет запрещена и наложен штраф», - пояснили в FIN-FSA.

Закон о поставщиках цифровых валют в Финляндии вступил в силу первого мая, а FIN-FSA стал главным регулирующим органом, контролирующим деятельность криптокомпаний. Согласно закону, провайдеры криптокошельков, торговые платформы и эмитенты цифровых валют обязаны зарегистрироваться в FIN-FSA. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость