FinCEN: Старейший банк Америки причастен к отмыванию средств пирамиды OneCoin

Делитесь и голосуйте:

Об этом свидетельствуют документы американского регулятора.

По данным СМИ, BNY Mellon имеет отношение к связанным с OneCoin операциям на сумму $137 млн. Переводы зафиксированы в 2015-2016 годах. Впоследствии выяснилось, что они тесно связаны с адресами, которые имеют отношение к представителям схемы Понци. В том числе согласно документам, банк переводил активы в адрес организатора OneCoin – болгарской мошенницы Руже Игнатовой. 

Известно, что в ходе проведения транзакций, были задействованы многоуровневые схемы, которые применяют для отмывания полученных противозаконным путем средств. Примечательно, что отчет об операциях был сформирован представителями финансовой организации только в 2017 году.

Впервые информация о пирамиде появилась в 2014 году. За время существования проекта, представители схемы Понци привлекли от инвесторов свыше $4 млрд. Результат сделал мошеннический проект одним из самых успешных за всю историю рынка цифровых активов. Его расследование стартовало в 2017 году. Обыски и прочие сыскные мероприятия не дали ожидаемых результатов. Например, местонахождение Ружи Игнатовой по-прежнему неизвестно. Женщина объявлена в международный розыск.

Фрагмент данных FinCEN, которые опубликовали специалисты Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ)

Читайте также: Минфин США ужесточит правила борьбы с отмыванием денег

Напомним, BNY Mellon – один из партнеров криптоплатформы Bakkt. Финансовая организация занимается контролем доступа к приватным ключам площадки. Также специалисты банка обеспечивали сохранность средств Telegram, полученных компанией после проведения ICO.

Ранее в сети появилась информация о том, что попавшие в сеть данные финразведки США могут пролить свет на дело биржи BTC-e.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость