Финансового кризиса может не быть

Делитесь и голосуйте:

Это особенная статья, в которой мы попытаемся поставить мир с ног на голову и обратно. Рынок криптовалют, биткоин, фондовые биржи, мировая экономика и надвигающийся финансовый кризис. Обо всем этом мы уже не раз говорили, а сегодня давайте представим, что все это неправда.

Манипуляции на финансовом рынке

Мы посмотрим на графики, которые по мнению Алессио Растани указывают на приближающуюся рецессию в экономике. Обсудим поведение СМИ и заявления в стиле Уоррен Баффет сидит на чемоданах с деньгами в ожидании обвала рынка. И попробуем разобраться, могут ли все эти сигналы быть всего лишь провокацией, попыткой навязать нам ошибочное мнение. И если это так, то кому и зачем это нужно?

Индикаторы рецессии

Анализ графиков

Есть теория, согласно которой экономические кризисы случаются каждые 7-11 лет. Нормальный такой разлет по времени, и может поэтому нам уже третий год подряд предсказывают очередной кризис? Давайте посмотрим на один из важнейших индексов фондового рынка S&P 500:

Индекс фондового рынка S&P 500

На нем прекрасно виден кризис 2000 года, а затем еще один в 2008 году. А сейчас стоимость индекса ушла сильно вверх, и по времени как раз прошло 11 лет. То есть теория верна, если бы не одно но, ведь с 1980 по 2000 год было двадцать лет рост и никаких кризисов. Странно, но давайте посмотрим что скажет профессиональный аналитик Алессио Растани, к чьей помощи мы уже не раз прибегали.

В этом видео он показывает на графиках, что мировая экономика окажется в критическом состоянии в ближайшие 12 месяцев, потому что на это указывает соответствующий индикатор:

Алессио Растани о мировом кризисе

Это инвертированная кривая доходности, и когда она уходит в отрицательную зону, то это является признаком рецессии в течении года или полтора. Именно отрицательные значения были в 2000 и 2006 годах, и сейчас график снова в этой зоне. И чтобы было не мало, Алессио показывает еще один график под названием «индекс деловой активности», который характеризует текущее состояние экономики:

Алессио Растани о мировом кризисе

Слева два красных кружка, это 2000 и 2008 года, то есть уже прошедшие кризисы. Затем идут два зеленых кружка, когда деловая активность опускалась ниже 50 пунктов, но рецессия не случилась, потому что данный сигнал был ошибочным. Ведь в 2012 и 2016 годах кривая доходности оставалась положительной. А сейчас, это последний красный кружок справа — деловая активность упала ниже критической отметки и кривая доходности опустилась ниже нуля.

Но здесь возникает вопрос: насколько объективен данный технический анализ, что если есть какой-то третий график, который отменяет два предыдущих? И сейчас мы не хотим бросать камень в огород Алессио, к его профессионализму вопросов нет. Смущает сам подход, ведь недавно мы опубликовали статью, где с помощью тех же графиков дали прогноз по дальнейшему движению цены биткоина:

??
Биткоин расставит все точки над «i»

Разные трейдеры на одних и тех же графиках нашли признаки как бычьего, так и медвежьего продолжения. И может ли быть так, что когда Алессио хотел рассказать нам про скорый кризис, он сопоставил два графика, убедился в стройности своей теории и на этом закончил поиск? То есть, хотим мы того или нет, но если мы лично я верим в рост биткоина, то проигнорируем медвежий флаг и сделаем ставку на рост, потому что найдем в истории движения цены аналогичную конструкцию. Ведь так устроен каждый человек, мы по умолчанию необъективны, потому что хотим видеть то, в чем убеждены на подсознательном уровне.

И есть еще одна вещь о графиках, особенно когда они касаются фондового рынка. Помните из математики, что график — это линия, построенная по точкам исходящих данных. И с чего все думают, что тот, кто смотрит на график, умнее того, кто создает данные, по которым затем рисуется график? Почему мы считаем, что когда та же Федеральная Резервная Палата США принимает очередное решения по изменению ключевой ставки, они не продумывают, как после этого будут выглядеть графики и как на это отреагируют различные аналитики?

Признаки кризиса

Признаки финансового кризиса 

И раз уж мы рискнули сомневаться в графиках от Алессио, то дальше логично устроить головомойку самим себе и оспорить собственные суждения. В одном из роликов мы рассказывали, что один из верных предвестников кризиса — это нежелание третьего человека в мире по богатству Уоррена Баффета покупать новые акции:

Секрет богатства Уоррена Баффета

Кстати, там мы еще рассказывали, где можно взять деньги, чтобы купить эти самые акции или криптовалюту, тот же биткоин с целью инвестирования.

В том видео мы объясняли, что сейчас в запасах у компании Баффета $122 млрд  миллиарда долларов и он их никуда не тратит. Это может указывать на то, что легендарный инвестор ждет обвала рынка и планирует закупиться дешевыми акциями. Но сегодня мы все поддаем критике и, внимание, вопрос: почему Баффет обязательно ждет кризиса? Может ли быть так, что он просто считает текущее время плохим для покупки или не видит подходящих акций на рынке. Его инвестиционный холдинг работает как часы, он в плюсе, почему бы просто не запастись наличными на будущее?

То, что Баффет копить деньги в преддверии обвала рынка, придумали СМИ, а дальше эта новость подхватили остальные. А теперь давайте посмотрим на заголовки Bloomberg за последние несколько дней:

И мы вам сейчас скажем страшную правду про СМИ. Единственная причина, по которой они публикуют данные материалы, заключается не в сложившейся экономической ситуации, а в наличии спроса на эту тему. Подписчики Bloomberg ждут материал про кризис, а другие издания его тут же перепечатают, потому что их аудитория тоже мечтает об обвале фондового рынка.

Мы только что нарисовали картину заговора, согласно которой графики показывают прогноз погоды, а информация в СМИ может оказаться обычной манипуляцией. Но зачем это нужно, для чего оттягивать наступление кризиса?

Аксиома «ищи кому выгодно» все еще работает. Например, президент США Дональд Трамп не зря затеял торговые войны, ведь он понимает, что в случае падения экономики ему не светит повторно стать президентом. Но если смотреть на вещи глобальнее, то Трамп — это один из винтиков общей системы по зарабатыванию денег и аккумулированию богатства в руках избранных.

Наступит ли финансовый кризис

Вернемся к графику S&P 500, который рос без остановок с 1979 по 2000 год. Можно ли повторить подобный забег и загнать цены на немыслимую высоту? Это возможно, если искусственно сдерживать рост. Ведь сейчас выйти на фондовый рынок не составит особого труда: поставил приложение, прошел верификацию и вперед тратить деньги. Следовательно, надо как-то отпугнуть людей, чтобы они не создали новую параболу роста, после которой пузырь неизбежно лопнет. И для этого вполне подойдет страшилка о скором кризисе и уверения в том, что прямо сейчас нельзя заходить на рынок и надо ждать, пока он обвалится.

Читайте также:

Формирование инвестиционного портфеля — твой путь к финансовой свободе

Акции, IPO и криптовалюты в смартфоне: как биткоин совершил революцию в инвестировании

Что такое настоящие деньги и почему золото потеряло этот статус

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость