Финансовый рынок ожил после анонсирования ФРС новых мер по поддержке экономики

Делитесь и голосуйте:

Федеральная резервная система США запускает новую программу по поддержке физических лиц, предприятий и экономики в целом в условиях коронавирусной пандемии. Сообщение об этом на официальном сайте ведомства привело к росту фондовых индексов и биткоина.

В воскресенье министр финансов США Стивен Мнучин, выступая в телевизионной программе Fox News Sunday, рассказал о подготовке законопроекта, который должен включать в себя выплату $3000 для семей и позволит Федеральному резерву использовать до $4 трлн ликвидности для поддержки экономики страны. Официальный представитель ФРС Нил Кашкари (Neel Kashkari) заявил с телевизионного экрана о том, что Федеральный резерв обладает «бесконечным количеством наличных денег» (’infinite amount of cash‘).

Однако, законопроект о коронавирусе не набрал достаточного количества голосов в Сенате США, в связи с чем в понедельник азиатские индексы и фьючерс E-mini SP500 (ES) открылись в красной зоне. ES упал на 5%, нефть – на 8%.

Все изменилось в 15:00 по Московскому времени, когда ФРС опубликовала на своем сайте анонс «новых мер по поддержанию экономики». Эти меры включают в себя:

  • Закупку казначейских ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг Федеральным комитетом по операциям на открытом рынке (FOMC) в объемах, необходимых для обеспечения бесперебойного функционирования рынка.
  • Поддержку потока кредитов для работодателей, потребителей и предприятий путем создания новых программ, которые в совокупности обеспечат до $300 млрд нового финансирования.
  • Создание нескольких механизмов поддержки кредитования крупных работодателей.
  • Содействие притоку кредитов муниципалитетам.

В течение часа после обнародования нового плана ФРС индекс ES вырос на 7,8%, и, с некоторым опозданием, биткоин — на 13,1%. Реакция цены на нефть была краткосрочной и не превышала 6%.

Реакция фьючерса E-mini SP500 (ES) на новый план ФРС
Реакция биткоина на новый план ФРС

Дальнейшее движение финансового рынка будет зависеть от поведения фондовых индексов после открытия американских бирж и торговых площадок в ближайшие часы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость