Финансовый регулятор Великобритании предложил руководство по регулированию криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) предложило руководство по регулированию криптовалютных активов в стране. В консультационном документе, опубликованном в среду, регулятор разделяет криптовалютные токены на три категории и рассматривает, могут ли они быть учтены в соответствии с существующими правилами, надзор за соблюдением которых также входит в ответственность FCA.

Объясняя на чем основываются руководящие принципы, агентство заявило, что криптовалютные активы несут риски для потребителей и инвесторов, и разъяснение того, что регулируется, а что нет, поможет фирмам, желающим работать с криптовалютными активами. В своем заявлении Кристофер Вулард (Christopher Woolard), директор FCA по стратегии и конкуренции, сказал:

«Это небольшой, но растущий рынок, и мы хотим, чтобы и индустрия, и потребители понимали, что регулируется, а что нет. Это жизненно важно, если потребители хотят знать, какая защита им гарантирована, а также обеспечить функционирование рынка должным образом».

Согласно проекту документа, «биржевые токены», например биткоин и лайткоин, не являются особыми инвестициями, поскольку в настоящее время они не признаются законным платежным средством в Великобритании и являются нестабильными по сравнению с другими инвестиционными направлениями, такими как фиатные валюты и биржевые товары. Таким образом, покупка и продажа этих токенов не подпадают под регулирование FCA.

С другой стороны, «токены-акции» классифицируются как особые инвестиции, поскольку их определение соответствует определению, приведенному в Приказе о финансовых услугах и рынках от 2000 года.

«Эти продукты также могут быть финансовыми инструментами в соответствии с MiFID II [Директива о рынках финансовых инструментов II]», – говорится в документе.

Хотя «инструментальные токены» в определенных обстоятельствах могут соответствовать критериям электронных денег, они, как правило, не регулируются FCA.

«Поскольку инструментальные токены обычно не обладают функциями, которые приравнивают их к ценным бумагам, они не будут подпадать под регулирование, если они не соответствуют определению электронных денег», – заявляет регулятор.

Стейблкоины – токены, привязанные к фиатной валюте, такой как доллары США или фунты стерлингов – могут соответствовать определению электронных денег, если они «обеспечены определенными активами, которые могут включать в себя особые инвестиции, корзиной криптовалютных активов или, возможно, алгоритмами, которые поддерживают предложение токена».

В случае с токенами-акциями к ним также применяются все правила, касающиеся традиционных ценных бумаг. Соответственно, фирмы, желающие торговать токенами-акциями, должны будут обратиться за разрешением в FCA. Регулятор заявляет:

«Фирма, желающая создать инфраструктуру для покупки, продажи или передачи токенов-акций, обычно называемых биржами или торговыми платформами, должна обеспечить наличие соответствующих разрешений на свою работу».

Стив Дэвис (Steve Davies), руководитель блокчейн-направления PwC, прокомментировал документ FCA, сказав, что, хотя в нем и упоминаются потенциальные риски, связанные с криптовалютными активами, но «есть и много позитива».

«Некоторые вопросы остаются без ответа, в том числе о том, должны ли определенные нерегулируемые криптовалютные активы быть переданы под юрисдикцию FCA для дальнейшей защиты потребителей, и подходит ли для них существующая нормативная база с учетом уникальных особенностей и рисков, связанных с этими продуктами», – отметил он.

Напомним, что в середине декабря Великобритания выпустила руководство по налогообложению для криптовалютных инвесторов, а на этой неделе старший советник Банка Англии заявил, что «криптовалютам нет места в будущем финансов».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость