Финансовая политика властей Китая может негативно повлиять на курс биткоина

Делитесь и голосуйте:

Эксперты CoinDesk рассказали о том, что экономическая ситуация в Китае может отразиться на курсе криптовалюты биткоин (BTC). Исследователи рынка отметили, что в КНР происходит обесценивание национальной валюты из-за угрозы дефляционного спада.

Финансовые аналитики подчеркнули, что проблемы на рынке недвижимости вынуждают многих иностранных инвесторов выводить капиталы из страны. По мнению наблюдателей, последние меры, принятые Пекином для решения проблем, могут нести за собой риски снижения курса биткоина (BTC) «через валютный канал».

Согласно данным CoinDesk, китайский юань (CNY) подешевел на 1,4% по отношению к доллару США за сутки. При этом оффшорная гонконгская версия CNH упала в цене на 1,25%. Согласно данным графической платформы TradingView, базовый фондовый индекс Китая Shanghai Composite обрушился на 2,6% до самого низкого уровня с марта 2020 года — 75,94..

По сведениям Reuters, в понедельник 22 января 2024 года государственные банки Китая продали доллары США (USD), одновременно сокращая ликвидность на оффшорном валютном рынке для поддержки юаня (CNY). Эксперты пояснили, что «однонедельная ставка предложения оффшорных юаней Гонконга — показатель состояния ликвидности — выросла до 4,95%. Это наиболее высокий уровень, начиная с 26 сентября 2023 года».

По мнению аналитиков финансовой отрасли, такие меры могут привести к укреплению силы доллара США (USD), ужесточению финансовых условий во всем мире, а также к сокращению инвестиций в рискованные активы. Таким образом текущая ситуация может негативно сказать на биткоинах (BTC). Стоимость цифровой валюты и других альткоинов, а также акции технологических компаний, могут существенно снизиться в цене.

Известно, что BTC имеет обратную корреляцию с долларом США. Рост стоимости криптовалюты на 50% в 4-м квартале 2023 года связывают с оптимизмом в отношении одобрения спотовых ETF. Однако это также произошло на фоне падения индекса доллара (DXY) на 4,5%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость