Финансовая гвардия Италии предупреждает о рисках криптовалют

Делитесь и голосуйте:

В аналитическом докладе Финансовой гвардии Италии, выполняющей функции финансовой разведки и налоговой полиции, риски криптовалют классифицированы по четырем категориям: финансовые, монетарные, криминальные и конфронтационные. По мнению сотрудников ведомства, мошенники используют сверхсовременные технологии, коварные, многообразные и переменчивые методы. Речь идет о незаконном использовании криптовалют, начиная с легализации доходов, полученных преступным путем.

Техника противодействия незаконному обороту криптовалют, применяемая Финансовой гвардией Италии, касается раскрытия анонимности операторов, их локализации, регистрации и восстановления цепочки проведенных финансовых операций. Среди криминальных рисков выделено использование криптовалют для финансирования мошеннических схем, операций на черном рынке, отмывания доходов, полученных преступным путем, и терроризма.

По мнению аналитиков ведомства, необходима оценка рисков криптовалют на наднациональном уровне и разработка предсказуемых прогнозов для защиты Италии на стратегическом уровне.

Гарантию безопасности Финансовая гвардия Италии видит в криптографии, флагманом которой в стране является De Componendis Cifris, во главе которой стоит крупнейший специалист в этой сфере, профессор математики Массимилиано САЛА. Членами ассоциации являются 700 человек, университетские преподаватели, исследователи, представители государственно-частного партнерства.

По мнению профессора Сала, лучшим и наиболее перспективным способом защиты от мошенничества с криптовалютами является применение технологии блокчейн с использованием элементов криптографии, цифровой идентификации пользователя и невозможностью изменения контента.

Материал подготовил Всеволод Гнетий, собкор Bitnewstoday в Италии

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость