Финансовая география: страны, где криптовалюта под запретом

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Запрет криптовалюты: религия или экономика
  2. Непал: полный запрет на криптовалюты
  3. Эквадор: запрет на иностранные и корпоративные крипто
  4. Бангладеш: 12 лет тюрьмы за Биткоин
  5. Индонезия: запреты и ограничения
  6. Боливия: более 1000 трейдеров в тюрьме
12/07/19 13:00 UTC+4

Финансовая география: страны, где криптовалюта под запретом

Страны, где запрещена криптовалюта

Хотя криптовалюты и стали инновационной новинкой современного финансового сектора, их принимают далеко не во всех государствах. Существует перечень стран, где владение криптовалютными активами не просто запрещено, а и уголовно наказуемо.

В этой статье поговорим о том, где можно попасть за решетку, если правоохранительные органы обнаружат у Вас цифровые деньги. 

 

Так, к примеру, во многих исламских государствах верующим запрещено пользоваться цифровыми деньгами. А держателей Биткоина могут просто не пустить в мечеть, особенно, если говорить о сектантских ответвлениях шиитов.

 

При этом существуют и такие места, где цифровые активы считаются едва ли не тероризмом. Так, например, в Непале владельцев криптовалюты судят по статьях связанных с финансированием террористических организаций и подрыве национальной экономики.

 

В октябре 2017 года финансовый регулятор страны Nepal Rastra Bank издал распоряжение о запрете абсолютно всех операций с криптовалютами.  Тот же год в Непале отметился арестом семи человек, причастными к созданию и управлению криптовалютными торговыми площадками. Владельцев криптовалюты, а также разработчиков в Непале могут лишить свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

 

В начале 2016 года Национальное собрание Эквадора ввело перечень ограничений и запретов на иностранные и корпоративные криптовалюты. При этом в регламенте указано, что государственные блокчейн-проекты запрету не подлежат. На момент написания статьи крипто в Эквадоре конфискуются, но не преследуются криминальным кодексом.

 

Весной 2014 года Центробанк Республики Бангладеш выступил с жесткой позицией по крипто-активам. Уже вначале лета того же года был утвержден закон о криминальной ответственности за операции с крипто и фиксированном срок наказания за крипто-трейдинг, от 12 лет тюремного заключения. Также, поскольку 90% населения относятся к мусульманским общинам и суровой исламской секте шиитов, то криптовалюты на территории Бангладеша запрещены как ересь.

 

В 2018 году финансовые регуляторы Индонезии выступили против развития крипто-индустрии. На данный момент использование цифровых денег на территории страны не преследуется, но все найденные крипто конфискуются правоохранительными органами, то же самое происходит и с техникой для майнинга. Работа крипто-бирж в Индонезии запрещена.

 

В 2017 году в Боливии полностью запретили любые операции связанные с криптовалютами. Использование цифровых денег преследуется криминальным кодексом, сроком до 20 лет тюремного заключения. Криптовалюты приравниваются к грубой форме мошенничества и финансовым пирамидам.  

На момент написания статьи в Боливии арестовано более 1000 людей, которые работали с крипто.

 

Редактор: Годфрид Брауэр

#криптовалюта #запрет на криптовалюту #Боливия #Индонезия #Бангладеш #Эквадор #Непал #Биткоин

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость