Financial Times: Wise ведет переговоры о прямом листинге в Лондоне с оценкой $10 млрд

Делитесь и голосуйте:

Заинтересованные инвесторы считают, что стартапу было бы проще разместить акции в Нью-Йорке.

Финтех-стартап Wise (бывший TransferWise) ведет переговоры с чиновниками Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании о прямом листинге акций в Лондоне. Как сообщает газета Financial Times, стартап рассчитывает провести листинг в июне с оценкой $10 млрд. 

Один из источников FT рассказал изданию, что Wise не определил окончательные сроки и структуру сделки. Однако после того, как в начале года стартап нанял инвестиционные банки для изучения различных вариантов выхода на публичный рынок, он сделал выбор в пользу прямого листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Правительству выгодно, чтобы Wise провел размещение на местном рынке, однако самому стартапу, как утверждают заинтересованные в сделке инвесторы, было бы легче пройти листинг в Нью-Йорке. Свою позицию они объясняют тем, что в отличие от Deliveroo, которая не ведет бизнес в США, Wise является оператором трансграничной платформы, обладающей глобальной клиентской базой. 

Читайте также: Бразильский банк обвинил финтех-стартап Wise в незаконном использовании клиентских счетов

В ходе последнего раунда финансирования, который состоялся в июле прошлого года, инвесторы оценили капитализацию Wise в $5,5 млрд. В 2020 финансовом году прибыль стартапа до налогообложения выросла в два раза, достигнув $26 млн. В 2017 году Wise вышел на прибыль и уже четвертый год к ряду остается безубыточным. Как сообщил FT один из существующих инвесторов стартапа, заинтересованные лица рассчитывают, что во время листинга его капитализацию оценят в $10 млрд.

Если информация FT окажется правдой, можно ожидать, что FCA одобрит прямой листинг Wise. Ранее регулятор заявил, что правовой режим в Великобритании должен быть достаточно гибким, чтобы местные компании имели доступ к прямому листингу в Лондоне. В своем обзоре бывший исполнительный директор Worldpay Рон Калифа также отметил, что стране необходимо реформировать правила листинга финтех-компаний, чтобы поддержать их после брексита.

Напомним, в начале апреля газета The Times сообщила, что WIse выбрал процедуру традиционного IPO на LSE. Источники газеты отметили, что размещение может состояться уже в апреле, при этом акции попадут на бирже по цене, соответствующей капитализации Wise в $6-7 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость