Financial Times: Цифровая валюта Китая направлена против Alipay и WeChat Pay

Делитесь и голосуйте:

Народный банк Китая планирует запустить свою цифровую валюту (CBDC) в качестве альтернативы сервисам компаний Alibaba и Tencent, которые сегодня доминируют на рынке цифровых платежей, пишет Financial Times.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило о том, что ЦБ Китая рекомендовал провести антимонопольное расследование в отношении сервисов Alipay от Alibaba и WeChat Pay от Tencent.

По информации источников Financial Times, руководители Ant Group, финансового подразделения Alibaba, считают, что запуск CBDC повлияет на доминирующие положение Alipay и WeChat Pay. По оценкам консалтингового агентства Analysys, Alipay занимает 55% рынка Китая, а WeChat Pay — 39%.

ЦБ Китая будет использовать CBDC для предоставления банкам равных возможностей в области цифровых платежей. Один из представителей крупного банка сказал, что бывший управляющий ЦБ Чжоу Сяочуань позволил Alipay и WeChat Pay «превратиться в монстров», несмотря на жалобы банков и Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая.

Представитель Управления денежного обращения Гонконга сказал: «Они [ЦБ Китая] хотят более равных условий для банков. В розничных платежах доминируют Alibaba и Tencent, банки менее активны в этой сфере».

Ранее сообщалось о том, что Alibaba и Tencent активно участвуют в разработке «цифрового юаня». Однако в прошлом месяце в статье South China Morning Post говорилось о том, что Китай запускает цифровую валюту в качестве альтернативы для Alipay и WeChat Pay. В июне агентство Bloomberg также сообщало о том, что влияние Alipay и WeChat Pay могло стать одной причин запуска CBDC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость