Филиппины: новая нормативная база

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты берут мировую экономику штурмом, и правительства пытаются решить, выпускать ли собственные цифровые валюты или вообще запретить. В марте цена биткоина достигла нового рекордного уровня в районе 62000 долларов, в то время как рыночная капитализация рынка криптовалют превысила 1,8 трлн долларов, что привлекло внимание как институциональных инвесторов, так и государственных чиновников.

И пока Соединенные Штаты медлят, Филиппины решают проблему — центральный банк страны Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP) создал нормативную базу для компаний, которые работают в этом пространстве. BSP вместе с Комиссией по ценным бумагам и биржам страны несут ответственность за надзор за криптовалютами. Между тем, несмотря на быстрое внедрение цифровых валют на Филиппинах, некоторые эксперты утверждают, что успехи, достигнутые в стране Юго-Восточной Азии, далеки от реальности.

Филиппины обновили регулирование, которое первоначально было разработано в 2017 году, в отношении того, что они называют виртуальными активами, иначе говоря, криптовалютами. Денежно-кредитный совет следил за ростом бирж виртуальных валют за последние три года, и в ответ на это совместно с центральным банком было решено пересмотреть существующие правила, чтобы убедиться, что процедуры управления рисками достаточны для «эволюционирующего характера» финансовых инноваций. Согласно исследованию Messari, в BSP зарегистрировано 16 криптовалютных бирж.

Новые правила расширяют виды деятельности, требующие соответствующего лицензирования со стороны центрального банка, от организаций, поддерживающих обмен фиатных валют и виртуальных активов, до дополнительных бизнес-моделей и видов деятельности. После обновления все больше видов деятельности регулируются теми же стандартами центрального банка в отношении лицензирования и регулирования требований по борьбе с отмыванием денег и терроризмом, включая следующие:

  • “обмен между одной или несколькими формами виртуальных активов”,
  • “передача виртуальных активов”,
  • “хранение и/или администрирование виртуальных активов или инструментов, позволяющих контролировать виртуальные активы”.

BSP утверждает, что эти стандарты соответствуют требованиям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). По словам управляющего BSP Бенджамина Э. Диокно, идея состоит в том, чтобы не было слабого звена в цепочке операций с виртуальными активами, потому что при этом все стороны будут подлежать регулированию.

Кроме того, в обновленном положении говорится, что любая транзакция, в рамках которой передаются виртуальные активы, должна характеризоваться как «международный банковский перевод». Это означает, что поставщики криптовалютных услуг должны действовать под надзором центрального банка, «особенно в отношении обязательства обеспечивать немедленную и безопасную передачу информации об отправителе и получателе от одного VASP к другому для определенных транзакций».

Кроме того, поставщики криптовалютных услуг, которые зарегистрированы в BSP для работы в пространстве также должны соблюдать ряд правил, разработанных для бизнеса денежных услуг, в том числе:

  • Аутсорсинг
  • Управление риском ликвидности
  • Управление операционным риском
  • Управление ИТ-рисками
  • Финансовая защита потребителей

Один шаг вперед, два шага назад

Криптовалюта чрезвычайно распространена на Филиппинах. Фактически, ни одна другая страна в мире не владеет цифровыми валютами в большей степени, чем Филиппины, что, по данным исследовательской компании Messari, является результатом сильной зависимости страны от глобальных денежных переводов. Вместо того, чтобы использовать рынок для спекуляций, сегмент филиппинского населения, который обратился к криптовалютам, в основном состоит из людей, живущих в городских районах, богатых профессионалов и людей, которые используют блокчейн для отправки денежных переводов.

Хотя денежные переводы составляют 10% ВВП страны, примерно три четверти населения не имеют банковского счета. Технология блокчейна и криптовалюты помогли заполнить этот пробел, при этом средняя комиссия за переводы для обмена криптовалюты колеблется на уровне 30-50 базисных пунктов.

Между тем, рынок криптовалют остается только зарождающейся отраслью, несмотря на то, что в последнее время он значительно вырос. В результате компании и проекты в экосистеме все еще работают над проблемами, связанными с новыми технологиями, и Филиппины не являются исключением.

В феврале на крипто-бирже PDAX, обслуживающей филиппинцев, произошел технический сбой, из-за которого торговая платформа продавала биткоины с большой скидкой около 6000 долларов, тогда как флагманская криптовалюта в то время фактически торговалась по цене 48 000 долларов. Биржа нашла причину происшедшего в «беспрецедентном росте транзакций» в последние месяцы, из-за чего у биржи возникли проблемы с обслуживанием, что привело к несоответствию в цене. Биржа приняла решение, что большинство транзакций, которые произошли в этот период, были недействительными, из-за чего многие ее пользователи выразили недовольство.

Кризис продовольственной безопасности

Филиппины находятся в разгаре кризиса в области продовольственной безопасности и получили репутацию страны с самым «неблагополучным с точки зрения продовольственной безопасности» населением в регионе Юго-Восточной Азии. По данным CNN Philippines, миллионы семей в стране не могут позволить себе здоровую пищу. Существует дефицит свинины, которая является основным продуктом питания филиппинцев, поскольку фермерам не хватает необходимой поддержки, чтобы помочь положить конец голоду в стране.

Сами фермеры и рыбаки также сталкиваются с проблемой продовольственной безопасности и поэтому не могут производить на оптимальном уровне. Сенатор Кико Пангилинан, бывший советник президента по вопросам продовольственной безопасности и модернизации сельского хозяйства, предлагает повысить доходы фермеров и рыбаков в стране как тип необходимой социальной поддержки. Между тем, в 2017/2018 году экспорт сельскохозяйственной продукции на Филиппинах колебался на уровне всего 5 млрд долларов по сравнению с 30 млрд долларов в Таиланде, 32 млрд долларов Индонезии, 32 млрд долларов США и 18 млрд долларов США во Вьетнаме.

Мельтем Демирорс, директор по стратегии компании CoinShares, занимающейся инвестированием в цифровые активы, в недавнем твите сказала, что такие страны, как Филиппины, а также Венесуэла и Турция, не могут рассматриваться в качестве «успешной практики биткоина». В качестве причины она указала на «экономический кризис, политические беспорядки, продовольственную безопасность и другие гуманитарные проблемы».

И все же

Криптовалютные правила на Филиппинах призваны стимулировать инновации. Азия уже является центром криптовалютной активности, и решение BSP обеспечить дополнительную нормативную ясность для блокчейн-стартапов может привлечь больше талантов и создать больше рабочих мест на Филиппинах, независимо от того, является ли это успешной практикой для остального мира.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость