Fidelity инвестирует в платформу для корпоративных расчетов

Делитесь и голосуйте:

Венчурное подразделение Fidelity — Eight Roads — возглавило раунд финансирования серии А израильского блокчейн-стартапа Clear, который занимается разработкой расчетно-клиринговой блокчейн-платформы для корпоративного сектора. Об этом стартап сообщил в пресс-релизе.

Помимо Fidelity в Clear инвестировали Telefonica Innovation Ventures, HKT, а также инвестиционные фонды, принадлежащие, Deutsche Telekom и Singtel. В этом раунде стартапу удалось собрать $13 млн.

Тот факт, что в Clear инвестировали исключительно организации телекоммуникационного сектора, не случаен. Платформа, которую разрабатывает стартап, позволяет обмениваться данными и транзакциями в автоматизированном режиме. Изначально она проектировалась именно под нужды телекоммуникационных компаний.

Платформа Clear оперирует смарт-контрактами и использует различные криптографические методы защиты данных. Например, технологию доказательств с нулевым разглашением — криптографический протокол, позволяющий одной из взаимодействующих сторон убедиться в достоверности какого-либо утверждения, не имея при этом никакой другой информации от второй стороны.

Соучредитель Clear Гал Хочберг (Gal Hochberg) пояснил журналистам TechCrunch, что его компания «берет коммерческие контракты и превращает их в цифровые представительства, которые принято называть смарт-контрактами». По словам Хочберга, платформа Clear автоматизирует процессы, которые раньше выполнялись в ручном режиме, и оптимизирует процесс поиска ошибок.

«Расчеты и биллинг между телекоммуникационными компаниями — это достаточно сложный процесс, который зачастую выполняются вручную. Смарт-контракты и технология распределенного реестра упрощают и автоматизируют эти процедуры», — сказал руководитель отдела развития холдинга Deutsche Telekom Федерико Хомберг (Federico Homberg).

Хочберг также отметил, что сотрудничество с телекоммуникационными компаниями — это лишь начало. В дальнейшем платформу задействуют и в других отраслях.

Как передает The Block, Clear уже прошла «несколько успешных» испытаний, обработав транзакции на «десятки миллионов долларов». В частности, в испытаниях участвовали компании Colt и HKT.

Полученные от инвесторов деньги Clear направит на расширение штата сотрудников, который сейчас состоит из 30 человек. Компания также планирует масштабировать свою деятельность в сфере телекоммуникаций и задействовать платформу в других отраслях, например, в здравоохранении и финансах.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость