'Фейковый Сатоши' оплатит часть судебных издержек своего бывшего бизнес-партнера

Делитесь и голосуйте:

Судебные издержки связаны с процессом, в котором семья Клеймана требовала вернуть ей часть bitcoin, которыми владел Райт. По мнению истцов, он незаконно присвоил себе активы в криптовалюте, которые принадлежали Клейману. Разбирательство по этому делу длилось около полутора лет, в итоге суд решил, что Райт должен отдать семье Клеймана около 500 тыс. BTC. На момент вынесения решения это соответствовало примерно $6 млрд.

После окончания слушаний семья Клеймана потребовала от Райта возместить им судебные издержки в полном размере. Речь шла об общей сумме в $658,5 тыс. Суд постановил, что Райт будет обязан компенсировать лишь пятую ее часть, то есть около $165,8 тыс.

В чем суть иска семьи Клеймана

Семья Клеймана заявляла о претензиях на часть имущества Райта в связи с тем, что бывшие партнеры по бизнесу якобы вместе работали над созданием платежной системы Bitcoin в начале во второй половине 2000-х годов.

Интересы семьи в суде представлял брат Дейва Айра. Как говорится в его иске, Дейв Клейман и Крейг Райт были не просто знакомы, а вместе работали над созданием платежной системы Bitcoin. Сам Клейман умер в 2013 году, и, по утверждению его родственников, до самой смерти скрывал ото всех этот факт. По их словам, единственным человеком, который знал о том, что Клейман был создателем главной мировой криптовалюты, был его брат Айра, который и был главным заявителем по делу против Райта.

Истцы требовали вернуть им часть из более 1,1 млн BTC, которые успела намайнить компания W&K Info Defense Research, основанная Клейманом и Райтом. Сам Райт неоднократно заявлял, что именно он является настоящим создателем bitcoin Сатоши Накамото, за что был удостоин прозвища «Фейковый Сатоши» (Faketoshi).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость