Федот, да не тот! Или ассиметричный ответ германских властей на блокчейн-инновации

Делитесь и голосуйте:

Неожиданную реакцию властей вызвала деятельность немецкой компании JA EXPERTS AG (проект UFO-HOUSE Hotels), которая токенизировала бизнес по строительству автономных отелей и домов. Счета компании арестовали, в офисе провели спецоперацию.

Четыре года, с ноября 2015 г. компания развивает бизнес по строительству экологичных домов уникальной («инопланетной») архитектуры в Антигуа, Тенерифе, на Сейшелах и Гавайях. Дома обеспечиваются автономным электроснабжением, независимым водоснабжением. Используется Blockchain hotels booking protocol – протокол бронирования мест через блокчейн.

Год назад компания выпустила собственный токен UHC. Штаб-квартира JA EXPERTS AG расположена в Ганновере, Германия. Есть представительства в США и России. Все шло неплохо, пока в рамках инвестиционной программы JA EXPERTS AG не получила на свой счет в VPE Bank $200 K от российского инвестора Владимира Макарова. Счета компании тут же были арестованы, в офис нагрянули спецслужбы: «мордой в пол», обыск, изъятие компьютеров и оргтехники. CEO JA EXPERTS AG Anna Hammer заявили, что она обвиняется в отмывании денег террористов.

Владимир Макаров – действительно, террорист, родившийся в Казахстане. Такова легенда этого персонажа компьютерной игры Call Of Duty. Банковский робот (compliance officer), очевидно, не делает различий между реальным и виртуальным миром. Тем более, что реальный Владимир Макаров тоже родился в Казахстане. Но он не террорист ни разу, от слова «совсем».

Генпрокуратура Ганновера признала «возможность ошибки». Сотрудников JA EXPERTS AG выпустили из кутузки. Но имущество и деньги пока остаются под арестом. В ситуации чудовищного беспредела Anna Hammer остается рассчитывать на справедливый суд и поддержку СМИ.

Мы – поддерживаем.

Комментарий Coinstelegram Research

Нелепая ситуация, возникшая по вине робота, напоминает старый русский анекдот о подпоручике Киже. Однако история не такая безобидная, как кажется.

Очевидно, что компания вызвала недоверие властей, во-первых, потому, что обозначила размах своей деятельности как глобальный, связанный с популярными туристическими центрами с хорошим авиасообщением. А во-вторых – активно продвигает финансирование своего бизнеса с помощью криптовалют. И пока в мире нет ясного представления о том, как регулировать криптовалюты, привыкшие к орднунгу немцы предпочитают «пере-бдеть», чем «недо-бдеть». И тем самым обрезают крылья инновационным начинаниям. Ай-яй – а еще Европа! Свободу инновациям!

P.S. Токеномика UHC

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость